Главная / Новости / Культура / Наши танцоры одни из лучших!

Наши танцоры одни из лучших!

06 Июнь 2022, 12:12   Количество просмотров - 539

Образцовый хореографический коллектив «Узоры» Подовинновской детской школы искусств заслужил звание Лауреата II и III степени на XIV Открытом Всероссийском хореографическом фестивале - конкурсе «Танцевальный прорыв 2022».

 

На конкурс коллектив под руководством хореографов Светланы Гакиной и Тамары Бреусовой представил два номера "Мексиканская полька" и "Секиренская кадриль». Они и покорили компетентное жюри. Надо отметить, что в столь значимом фестивале подовинновские танцоры принимают участие с 2017 года, и за это время не раз завоевывали звание Лауреатов.

 

Фестиваль проходил с 13 по 15 мая на базе детского центра «Уральские зори» под Магнитогорском. В нем приняли участие 68 коллективов (1751 человек) из 20 населенных пунктов, расположенных от Башкортостана до Свердловской области. Всего участниками, возраст которых варьировался от 4 до 65 лет, было представлено 163 номера.

 

Оценивало конкурсные выступления очень компетентное жюри: заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского, преподаватель Челябинского государственного института культуры, судья международных и Всероссийских конкурсов хореографического искусства (г. Челябинск) Ирина  Тоцкая; заслуженный работник культуры РФ, неоднократный председатель жюри международных конкурсов в Казахстане, обладатель премии «Душа Южного Урала», руководитель образцового коллектива «Искорка», заслуженного коллектива Южного Урала ансамбля народного танца «Вольный ветер» (г. Магнитогорск) Наиля Ситникова и другие заслуженные работники культуры, высокую оценку от которых получить далеко не просто. Необходимо было соответствовать уровню обозначенных ими критерий. Членами жюри были отобраны 16 номеров из различных номинаций и возрастных категорий. Несомненно, все эти победы являются результатом огромного, совместного труда и таланта преподавателей и учащихся.

 

Кроме возможности проявить свой талант и обрести новый сценический опыт, участники фестиваля смогли и хорошо отдохнуть. На территории центра «Уральские зори» они посещали бассейн, дискотеку и катались на канатной дороге.

 

Завершился Открытый Всероссийский хореографический фестиваль – конкурс 15 мая Гала-концертом и награждением коллективов дипломами и кубками.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ