Главная / Новости / Культура / Русское крестьянское подворье встречает вновь гостей

Русское крестьянское подворье встречает вновь гостей

27 Июнь 2022, 15:04   Количество просмотров - 679

10 июня 25 детей, отдыхающих в пришкольном детском лагере п. Свободный, вместе с воспитателями - Марией Иосифовной Мак и Татьяной Михайловной Зыряновой совершили экскурсию в дом - музей - «Русское крестьянское подворье», что находится в деревне Петроград.

 

Экскурсионную группу встретила директор Свободненского клуба и хозяйка подворья Елена Викторовна Шарифьянова. Она познакомила школьников с крестьянским бытом, с убранством русской избы и домашней утварью. Дети с интересом рассматривали деревянные грабли, старинную конскую упряжь, подвесную колыбель, прялку и многое другое. Также ребята поучаствовали в стрижке овцы, что вызвало у них особый восторг. После экскурсии юных гостей ждал сытный обед – каша, которую они приготовили сами на костре, а еще пирожки и чай из самовара.

 

А недавно дом – музей посетили отдыхающие в лагерях школьники из Октябрьской начальной, Маякской и Подовинновской школ. Для них Елена Викторовна также провела экскурсию по музею и угостила чаем с чабрецом, который собирала сама. Она рассказала ребятам о полезных свойствах этой травы и угостила ею каждого ребенка.

 

Напомним, что торжественное открытие «Русского крестьянского подворья» состоялось в конце апреля. Оно прошло в рамках первого районного фестиваля этнографии и фольклора «Красная горка». Отметили Праздник отметили с размахом, а кроме открытия подворья программа фестиваля включала в себя концерт творческих коллективов, мастер - классы, фотовыставку и выставку мастеров декоративно – прикладного творчества, дегустацию блюд русской кухни.

 

Посетить Русское крестьянское подворье может любой желающий во второй половине дня в будни и в течение всего дня в выходные дни. Вас встретит радушная хозяйка дома - Елена Шарифьянова и культработник Светлана Альбертовна Рахмангулова, которые познакомят вас с традициями, бытом и творчеством простой крестьянской семьи начала XX века.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ