Главная / Новости / Культура / Южноуральская делегация примет участие в VIII Съезде Всемирного конгресса татар

Южноуральская делегация примет участие в VIII Съезде Всемирного конгресса татар

28 Июль 2022, 09:20   Количество просмотров - 391

В Казани с 30 июля по 2 августа состоится VIII Съезд Всемирного конгресса татар. В масштабном форуме примут участие 1500 гостей и делегатов со всего мира, в том числе с Южного Урала.

 

Челябинскую область представит делегация во главе с депутатом регионального Законодательного Собрания, председателем Конгресса татар Челябинской области Леной Колесниковой. В ее составе 21 человек из числа представителей общественных организаций, вносящих наибольший вклад в сохранение и развитие языка, культуры и традиций татарского народа, науки и образования, искусства, государственных ведомств.

 

В этом году Съезд будет посвящен 30-летию образования Всемирного конгресса татар. Созданная в 1992 году организация нацелена на консолидацию татарского народа, его общественных и культурно-просветительских организаций, содействие социально-экономическому и национально-культурному развитию Республики Татарстан. За 30 лет она смогла объединить под своим крылом 460 общественных организаций, представляющих татарские диаспоры и национально-культурные центры, находящиеся в 43 странах. Съезд, созываемый решением Национального Совета один раз в пять лет, является главным событием не только для татарстанцев, но и для всех татар, проживающих в различных субъектах Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья.

 

На предстоящем Съезде будут подведены итоги последних пяти лет деятельности Национального Совета Всемирного конгресса татар, а также избран его новый состав. В программе также предусмотрены мероприятия, посвященные празднованию 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией. В частности, на 31 июля запланирован выезд в священный город Булгар для проведения торжественных мероприятий и экскурсий по музейным объектам Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника. Также участников Съезда ждут на фестивале татарского современного дизайна и татарской городской культуры «Печән базары», который пройдет 30 июля  на набережной озера Кабан.

 

Основные мероприятия Съезда пройдут 1 и 2 августа в международном выставочном центре Kazan Expo. Здесь состоится заседание Национального Совета Всемирного конгресса татар, торжественное открытие и пленарное заседание Съезда. Также в Kazan Expo на протяжении двух дней будет работать выставка, посвященная 30-летней истории Всемирного конгресса татар.

 

Использованы материалы сайта https://kazanexpo.ru.