Главная / Новости / Культура / Многожанровый фестиваль покорил и гостей, и участников!

Многожанровый фестиваль покорил и гостей, и участников!

24 Окт 2022, 10:42   Количество просмотров - 313

В минувшую пятницу в районном Доме культуры прошел I районный многожанровый фестиваль творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя жизнь», задумка и идея проведения которого принадлежит заведующей методическим центром Людмиле Ковальчук и директору Октябрьской ЦКС Ольге Волковой.

 

Название фестиваля, как нельзя лучше характеризует его участников, ведь эти люди любят жизнь во всех ее проявлениях и учат этому молодое поколение. Фестиваль показал, сколько талантливых людей серебряного возраста живет в нашем районе и как искренне они могут выражать свои чувства в песнях и стихах, затронув при этом душу каждого зрителя.

 

Почетными гостями фестиваля стали: начальник УСЗН Екатерина Бабенкова, директор соццентра Елена Разорвина и председатель районного Совета ветеранов Геннадий Кадников. Открыл мероприятие начальник Управления культуры Владимир Толкачев. Он поприветствовал собравшихся гостей и пожелал им насладиться творчеством и вокальным мастерством участников, а также зарядиться хорошим настроением. Много теплых слов в адрес участников сказали приглашенные гости Екатерина Валерьевна и Елена Владимировна, пожелав им здоровья и молодости души. А хор «Ветеран» исполнил для гостей приветственную песню.

 

В этот день на сцене выступали как уже известные и всеми любимые в районе солисты и коллективы, без которых не обходится ни одно праздничное мероприятие, так и новые участники. Первым на сцену вышел дуэт Надежды Камышной и Сергея Кудрина (Маякский СДК). За ними выступили: Людмила Дубовикова (Октябрьский СДК), Игорь Гаврищев (Чудиновский СДК), Светлана Гордина (Октябрьский СДК), Вера Китаева (Кочердыкский СДК). Любовь Абильева (Каракульский СДК), Мария Сизько (Никольский СДК), Зинаида Зюзева (Лебединский СДК), Любовь Каражаева (У – Чебаркульский СДК), Владимир Боровко (Лысковский СДК), группа хора «Родные напевы» «Родничок» (Подовинновский СДК), Наталья Гаврилова (с. Подовинное), Валентина Сырбу (У – Чебаркульский СДК), дуэт Екатерины Гертус и Веры Попцовой (Подовинновский СДК), Людмила Милованова (Вагановский СДК), дуэт Татьяны Лихачевой и Ольги Старичковой (Чудиновский СДК), Шульгина Тамара (РДК) и Роза Хакимова (Октябрьский СДК).

 

Каждый участник подготовил концертный номер по своему выбору. Это были и песни, и стихи, и рассказы о любви, детях, природе и друзьях. Некоторые выступления были настолько эмоционально исполнены, что у слушателей накатывались слезы. Также в фойе ДК была организована выставка творческих работ людей старшего поколения. Ирина Шнайдер из с. Буланово представила на конкурс картины, выполненные в разной технике, Марина Кузнецова и Тамара Бирюкова из с. Маячное – вязаные изделия, Николай Грибук – работы в технике оригами. Тамара Забелкина из д. У – Чебаркульская выставила на конкурс и вязаные изделия и оригами. Целый стол заняли работы клубного формирования «Хозяюшки» (Березовский СК, руководитель И. Синицина). Они сделали кукол и поделки из разных материалов. Валентина Сырбу из д. У – Чебаркульская привезла на конкурс картины. Вышитые картины и картины из соломы, а также подушку с вышивкой представила и Надежда Кусняк (РДК, руководитель Д. Пшеничникова). Жители с. Подовинное выставили на суд жюри работы из дерева: Владимир Сахарных – рамки с фото и зеркалом, иконостас и сундук, а Николай Вознюк – самодельную посуду из разных пород дерева. Жительница с. Мяконьки Любовь Левкина привезла вышитую бисером картину и икону, ее односельчанка Екатерина Харьковская – картины и вазы, связанные из черных пакетов.

 

Творческие номера в номинации сценическое мастерство оценивало жюри в составе Екатерины Бабенковой, Светланы Ушаковой, Ольги Солонской, Валентины Борисовой (директор Никольской ЦКС). Им понравились все участники без исключения, но победитель все же был определен. Гран - при заслужил Игорь Гаврищев. Его проникновенный «Рассказ старого сторожа» покорил всех находящихся в зале. Этот же состав жюри выбирал лучшего вокалиста. Здесь высшей награды удостоилась Вера Китаева с лирической песней «Журавушка». Номинацию декоративно – прикладное творчество оценивали: Галина Ланг (методист Управления культуры) и Дания Пшеничникова (художник народного театра кукол РДК). Из множества работ они выделили деревянные резные изделия Владимира Сахарных. Они, безусловно, заслуживают самых высоких похвал.

 

Первый районный фестиваль самых мудрых, светлых и добрых, как назвала его участников ведущая мероприятия Ольга Юрченко, завершился. Зрители остались в полном восторге. Это можно было понять по бурным аплодисментам и крикам «Браво». Да и сами выступающие получили много новых и ярких эмоций, особенно те, кто стоял на сцене впервые. Поэтому единогласным мнением всех гостей было решено дать этому мероприятию долгую жизнь, а значит, в следующем году мы снова услышим замечательные песни и стихотворения в исполнении людей старшего поколения и увидим оригинальные поделки, сделанные их золотыми руками.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ