Главная / Новости / Культура / Новоселье в Харлушовском сельском клубе

Новоселье в Харлушовском сельском клубе

23 Янв 2023, 11:04   Количество просмотров - 364

В преддверии нового года жителей д. Харлуши Подовинного сельского поселения ждало радостное и долгожданное событие – открытие после капитального ремонта сельского клуба.

 

Этого знаменательного дня харлушовцы ждали много лет, и благодаря инициативному проекту и финансовой помощи районной администрации, 27 декабря клуб гостеприимно распахнул свои двери для встречи дорогих гостей. А их в этот день был полон зал.

 

Разделить радость с селянами приехали почетные гости: глава района Михаил Иванович Молчан, заместитель главы района, начальник Финансового управления Анна Борисовна Корнева, начальник Управления культуры Владимир Викторович Толкачёв, глава Подовинного сельского поселения Наталья Сергеевна Шмидт, глава КФХ Оксана Николаевна Крель и фермер Владимир Александрович Галина. Это люди, внесшие каждый свой вклад в ремонт клуба. Харлушовцы встретили гостей аплодисментами.

 

Первым с приветственным словом к зрительному залу обратился Михаил Молчан. Он поздравил жителей деревни с открытием обновленного очага культуры и адресовал слова благодарности людям, причастным к столь значимому мероприятию, в том числе - главе Подовинного поселения и начальнику Управления культуры. Глава отметил, что на сегодняшний день он полностью соответствует сельскому уровню, и это очень радует. А чтобы прилегающая к клубу территория была всегда ухоженной, он презентовал культорганизатору Харлушовского клуба Олесе Бреусовой триммер для скашивания травы.

 

За оказание финансовой помощи в размере 300 тысяч рублей, на которые были приобретены стеллажи, стулья, столы, музыкальная колонка, микрофоны, жалюзи, кулер и многое другое, Михаил Иванович вручил Почетную грамоту и нагрудный знак «За заслуги перед Октябрьским районом» главе КФХ Оксане Крель. Почетной грамоты удостоилась и директор Подовинной ЦКС Наида Девальд.

 

К поздравительной речи главы присоединился Владимир Толкачев, добавив, что сегодня в культуру вкладываются большие средства, и он рад за харлушовцев, что дошла очередь и до их клуба. Он поблагодарил Михаила Молчана за финансовую помощь и поддержку, без которой ремонт был бы невозможен. В качестве подарка он привез клубу акустическую систему.

 

Также слово было предоставлено председателю Совета ветеранов Подовинного с/п Николаю Васильевичу Усачеву. Он говорил о преемственности поколений, о том, что культура должна процветать и передаваться из поколения в поколение.

 

С теплыми поздравлениями в адрес жителей д. Харлуши выступила глава Подовинного поселения Наталья Шмидт. Она напомнила, что ремонт клуба начался в 2021 году и завершился в конце 2022 г. Для всех это очень долгожданное событие, так как сельский клуб был построен в 1953 году и за 68 лет своего существования он не знал капитального ремонта. И вот сельчане увидели практически новый очаг культуры. Глава поблагодарила  всех, кто помогал в ремонте и финансово, и советом, и делом. Это, в первую очередь, администрация района в лице главы Михаила Молчана и его заместителя Владимира Загребельного, Павел Супряга, осуществлявший строительный контроль, спонсоры Оксана и Александр Крель, культработник Олеся Бреусова, Владимир Галина, помогающий техникой, а также Дмитрий Платонов, Елена Сухнева, Надежда Баранова, оказавшие хозяйственно – бытовую помощь. Для гостей Наталья Сергеевна подготовила музыкальный подарок, исполнив песню «Родина».

 

Своих сельчан также поздравила и поблагодарила за помощь председатель харлушовского женсовета Зоя Николаевна Коваль. Она с ностальгией вспоминала бывших работников клуба и всю его деятельность, то, как весело и душевно проходили праздники и мероприятия - мест в клубе не хватало. Она обратилась к жителям с просьбой, чтобы и сегодня каждый из них принимал активное участие в жизни деревни и посещал обновленный ДК.

 

После поздравлений состоялась самая торжественная часть мероприятия – церемония перерезания красной ленточки. Это право представилось главе района Михаилу Молчану и главе поселения Наталье Шмидт. Традиционный ритуал проходил под громкие звуки фанфар, что добавило ему еще больше торжественности.

 

Работники Подовинновского ДК – Наида Девальд, Светлана Насирова и Светлана Кутепова подготовили для зрителей яркий праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Подовинновского СДК и Подовинновской школы искусств: вокальный ансамбль «Ивушки», Лидия Дубинкина, Иван Косых, Константин Осминин, Ярослав Матвеев, ансамбль «Звонкие голоса», хор русской песни «Родные напевы», а также коллектив Харлушовского СК - юные дарования Дарья Клименко и Екатерина Копырина и харлушовское любительское объединение «Наши руки не знают скуки» со сказкой «Курочка Ряба» (На новый лад). Выступающие порадовали зрителей колоритными костюмами, красивыми декорациями и яркими художественными номерами, а зрители, в свою очередь, благодарили их громкими аплодисментами и искренними улыбками.

 

Также гостям показали фильм о том, как проходили ремонтные работы от самого начала и до сегодняшнего дня. Он как нельзя лучше демонстрирует масштаб проделанной работы.

 

Завершился концерт общим фото, подарив всем хорошее настроение и зарядив позитивом.

 

Сельский очаг культуры всегда был и по – прежнему остаемся местом общения и досуга для сельчан. Это дом, где живет творчество, где оно развивается, открывая новые таланты и вовлекая окружающих в интересную культурно-досуговую жизнь.

 

Ремонт клуба начался еще в 2021 году, сначала был проведен капитальный ремонт кровли на сумму 600 тыс. руб., выделенных из местного бюджета, а в 2022 году - ремонт здания, включающий в себя замену старых деревянных окон на новые оконные блоки из ПВХ профиля, внутренних дверных коробок, полов, электромонтажные работы, установку металлических дверей и многое другое на сумму 2,5 млн руб., выделенных в рамках программы инициативного бюджетирования и из средств местного бюджета. Общая стоимость проекта составила более 3 млн рублей.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ