Главная / Новости / Культура / Блестящая победа Никиты Салова

Блестящая победа Никиты Салова

09 Март 2023, 14:32   Количество просмотров - 723

В районе завершился муниципальный этап конкурса «Ученик года – 2023». В этом году блестящую победу в конкурсе одержал ученик 9 класса Подовинновской школы Никита Салов.

 

Никита учится на отлично и имеет множество грамот и дипломов. Он является призёром муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по английскому языку и географии, победителем школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», призёром муниципального этапа областного конкурса чтецов «Живая классика», лауреатом I степени II районного фестиваля литературно-музыкального фестиваля «Мы помним», призёром муниципального этапа областной конференции исследовательских краеведческих работ «Отечество», лауреатом районного фестиваля литературно-музыкальных композиций «Литературный калейдоскоп.

 

Также Никита несколько лет активно работает в историко-литературном краеведческом музее школы, участвует в реализации различных проектов гражданско-патриотической направленности. Он автор нескольких исследовательских краеведческих проектов, которые стали фондом школьного музея. А это огромный кропотливый труд по изучению истории родного края, который предполагает поисковую, аналитическую работу с населением, с архивными документами.

 

Победа в конкурсе «Ученик года – 2023» стала еще одной весомой наградой в копилке достижений Никиты Салова. За что он был награжден денежным поощрением в размере 5000 рублей.

 

Кроме Никиты, в конкурсе приняли участие: Дарья Васильева, ученица 10 класса Октябрьской школы №1, Александра Устюжанина, ученица 10 класса Свободненской школы, Мария Кунашенко, ученица10 класса Чудиновской школы и Наталья Баранова, ученица 9 класса, Кочердыкской школы, всего 5 человек. Это одаренные, целеустремленные и всесторонне развитые школьники, каждый из которых достоин победы.

 

Конкурс предполагал проведение ряда испытаний, которые проходили в течение двух дней на базе Октябрьской средней школы и в Доме детского творчества. В первый день конкурсанты представили творческую презентацию на свободную тему, где раскрыли свои таланты, приняли участие в краеведческом конкурсе «Узнай Урал», выступив с информацией об интересных местах, национальных особенностях культуры и традиций народов Челябинской области и поучаствовали в конкурсе инфографики, рассуждая на тему «Культура будущего».

 

Во второй день участники проявили интеллектуальные способности, пройдя проверку знаний по школьной программе. А завершающим испытание стал конкурс «Новость дня» «правда» или «фейк». Конкурсантом было предложено несколько тем с «новостью дня» (фото), в течение 30 минут конкурсанты подготовили свои монологи и представили на суд жюри с утверждением «правда» это или «фейк».

 

Оценивало выступления участников жюри: Юлия Гаммер, заведующий методическим кабинетом; Клавдия Белова, директор Октябрьской нош; Елена Хвостик, директор ДДТ; Галина Приходько, методист ДДТ; Марина Лыжник, заведующая Центральной библиотекой; Галина Поддубная, исполнительный секретарь Октябрьского местного отделения партии «Единая Россия»; Елена Козлякова, председатель общешкольного родительского комитета Октябрьской школы №1 и Юлия Озадовская, инспектор по молодежной политике под председательством Елены Васильевой, начальника отдела общего, дошкольного, дополнительного, специального (коррекционного) образования Управления образования.

 

Результаты были оглашены в день закрытия конкурса начальником Управления образования Юлией Колодяжной. Она поздравила ребят с завершением непростых этапов и поблагодарила их коллективы за помощь в подготовке учеников. В итоге места распределились следующим образом: 2 место и денежное поощрение в размере 4000 рублей в упорной борьбе заслужила Дарья Васильева (Октябрьская школа), 3 место и денежное поощрение в размере 3000 рублей - Наталья Баранова (Кочердыкская сош). Четвертое место у Марии Кунашенко (Чудиновская сош), пятое – у Александры Устюжаниной (Свободненская сош). Они получили денежное вознаграждение в 1500 рублей. Также всем участникам конкурса были вручены памятные подарки и грамоты Управления образования.

 

Поздравить ребят со столь значимым для них событием пришли глава района Михаил Молчан и руководитель депутатского центра МО партии «ЕР» Светлана Жигалова. Они пожелали школьникам дальнейших успехов во всех направлениях, а Светлана Геннадьевна вручила конкурсантам сладкие подарки и канцелярию с символикой партии.

 

В завершении мероприятия с напутственным словом к конкурсантам обратился победитель в номинации "Оригинальность и творчество" областного этапа Всероссийского конкурса "Ученик года 2021", призер областного этапа Всероссийского конкурса "Ученик года 2022", финалист Всероссийского конкурса "Ученик года 2022", победитель в номинации "Творческая личность года" ученик 11 класса Подовинновской школы Алексей Шевченко.  

 

Алексей сам не раз участвующий в этом конкурсе и понимающий насколько это нелегко, попросил не расстраиваться тех ребят, кто не смог победить, ведь даже просто участие в конкурсе – это уже большая победа и приобретение опыта. Он пожелал школьникам и дальше стремиться к успеху, а победителю конкурса Никите Салову – удачи на областном конкурсе.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ