Главная / Новости / Культура / Никита Салов – наша гордость!

Никита Салов – наша гордость!

20 Апр 2023, 15:28   Количество просмотров - 423

Ученик 9 класса Подовинновской школы НИКИТА САЛОВ стал победителем в номинации «Патриот года» областного этапа Всероссийского конкурса "Ученик года - 2023".

 

По словам наставника Никиты – педагога Татьяны Давидовны Шевченко, помимо прочных знаний, победу ему помогли одержать такие качества, как обаяние, искренность и умение импровизировать.

 

 Защищать честь района на областном этапе Всероссийского конкурса "Ученик года - 2023" Никита отправился после того, как одержал победу на муниципальном этапе конкурса, обойдя четырех претендентов на это звание. И победа эта заслуженная. Никита с первого класса учится на отлично. Он принимает активное участие в школьных и районных олимпиадах по многим предметам, занимая при этом призовые места, ведет активную работу в историко – литературном краеведческом музее школы, участвует в реализации различных проектов гражданско - патриотической направленности, является автором нескольких исследовательских краеведческих проектов и юнармейцем - активистом.

 

Областной этап Всероссийского конкурса "Ученик года - 2023" проходил под девизом «Будь собой - будь уникальным!» с 10 по 13 апреля в Красноармейском районе, на берегу живописного озера Сугояк, на базе молодежного центра «Черемушки». В течение трех дней, в сопровождении группы поддержки - учеников Валерии Орумбаевой, Ярослава Матвеева и педагога-наставника Татьяны Давидовны Шевченко, Никита прошел 8 конкурсных испытаний. Из них только четыре были подготовлены в стенах родной школы, остальные стали полным сюрпризом для девятиклассника и его соперников.

 

Всего в конкурсе приняли участие 52 ученика из 40 муниципалитетов. Во время испытаний каждый из них стремился продемонстрировать лидерские качества, умение работать с аудиторией и отстаивать свою точку зрения. Ребята поборолись за первенство в творческой самопрезентации, интеллектуальном поединке, краеведческом конкурсе, мастерстве визуализации и испытании навыков проектного управления.

 

На конкурсе "Творческая презентация" Никита сумел донести до экспертов и зрителей свою любовь к малой родине, к родной Подовинновской земле. На интеллектуальном конкурсе он показал блестящие познания в области истории, географии, литературы и математики. Также за эти дни Никита научился составлять ментальную карту, подготовил масштабный проект на конкурсе "Проектный офис", предложив разработать летающие автомобили. А необычный формат конкурса "Новость дня" позволил Никите познакомиться и подружиться со многими конкурсантами, грамотно отстаивая собственную позицию. И вот итог: Никита стал победителем в одной из пяти номинаций областного конкурса, за что был награжден грамотой и дипломом Министерства науки и образования Челябинской области и премией в размере 10 000 рублей. Кроме того, он получил приглашение на Всероссийский этап конкурса «Ученик года – 2023», который состоится в г. Ульяновске этой осенью. Также дипломы получила и его группа поддержки, а наставник - Татьяна Давидовна Шевченко - Благодарственное письмо от Министерства образования.

 

«Ученик года» — это конкурс, стимулирующий общественную, творческую и познавательную активность школьников, он помогает выявлять и поощрять наиболее целеустремленных и творческих учеников, каким и является Никита Салов.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ