Главная / Новости / Культура / Театр – это живое искусство

Театр – это живое искусство

24 Апр 2023, 15:00   Количество просмотров - 419

Театр играет большую роль в нашей жизни.

Он способствует нравственному воспитанию личности, учит чувствовать и сопереживать, оказывая на человека огромное эмоциональное влияние. В отличие от других видов искусств, театральное искусство - живое. Все действия происходит в настоящий момент, таким образом, постоянно идёт процесс "обмена энергией" актёра со зрителем.

 

Мало кто знает, что в сельском Доме культуры с. Октябрьское, директором которого является Ольга Волкова, с 2019 года действует театральный кружок «Маска». Его создала культорганизатор Евгения Руссу. С самого основания кружок посещали 13 человек, а на сегодняшний день их 8, это уже устоявшийся состав: Татьяна Бурамбаева, Гузель Луткова, Маргарита Карлотяну, Людмила Бруско, Екатерина Ротгань, Ирина Маджуга, Виталий Руссу, а недавно их ряды пополнил мужчина - Андрей Свинолупов. Два раза в неделю участники кружка собираются, чтобы обсудить очередную миниатюру или сценку, и учатся искусству перевоплощения, репетируя свою роль. К каждому празднику они готовят сценки, литературные композиции и сказки, как для детей, так и для взрослых. Вот и сейчас актеры с преподавателем репетируют мини – спектакль о блокадном Ленинграде «Я не хочу умирать» к празднику 9 мая. Для своих постановок они сами изготавливают реквизит. Во многом помогает муж культорганизатора Евгении Руссу – Виталий (участник коллектива). Костюмы также стараются шить самостоятельно. Такой коллективный труд делает участников «Маски» дружными и сплоченными.

 

- К каждому выступлению мы тщательно готовимся и нам хочется, чтобы наши постановки посещало как можно больше людей, - говорит Евгения Руссу. – Обо всех своих выступлениях мы предупреждаем заранее, выставляя афиши на сайте СДК с. Октябрьское, в группе «Культурная жизнь Октябрьского района» и вывешиваем на дверях нашего ДК. Так что ждем в гости всех желающих.

 

А в районном Доме культуры постигает театральное искусство детский коллектив «СмехоБум». В 2018 году его создала культорганизатор Мария Абайжанова, это был юмористический кружок. А в 2022 году руководителем «СмехоБума» стала культорганизатор Юлия Цвентух, и от юмористической направленности она отошла. Коллектив состоит из 6 девочек - 7, 8 и 9 лет – это Александра Мель, Елизавета Кердель, Богдана Кучина, Милана Сотникова, Полина Обласова и Алена Леоненко. Это творческие, артистичные и любознательные дети. Преподаватель обучает их всем азам такого непростого, но интересного сценического искусства: дыхательной гимнастике, упражнениям на артикуляцию, проговариванию скороговорок, театральным понятиям и проводит тренинги на внимание и реакцию. А заканчиваются занятия играми, которые дети придумывают самостоятельно, тем самым развивая фантазию и импровизацию.

 

Юные артисты «СмехоБума» уже не раз выступали на сцене: на новогоднем празднике, на «Уральской кукляндии», на Дне матери, на фестивале «Весення капель», и каждое их выступление вызывает улыбку и умиление. А их преподаватель - Юлия Цвентух отмечает, что с каждым занятием прогресс в обучении все более заметен.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ