Главная / Новости / Культура / Творческая встреча с Ольгой Солонской

Творческая встреча с Ольгой Солонской

10 Май 2023, 12:09   Количество просмотров - 428

В районном Доме культуры состоялась творческая встреча зрителей с хормейстером Ольгой Солонской.

 

Свою концертную программу она открыла песней «Дороженька», настроив зрителя на лирическое начало. А затем со сцены обратилась к ним, поделившись рассказом о становлении своих творческих коллективов, подчеркнув, что за много лет совместной деятельности они стали как одна большая дружная семья.

 

 От разговорного жанра ведущая плавно перешла к песенному, ведь зритель пришел насладиться прекрасным голосом Ольги Солонской и ее задушевными распевами. В исполнении Ольги Солонской и ее коллективов прозвучали песни, которые так любят сельские жители: «Лебеди летят», «Откровение усталой души», «Грустит весёлый гармонист», «Я - бедовая», «Во поле орешина», «Под сосёнкою» и многие другие. У самой Ольги Михайловны очень широкий песенный репертуар. Стоит отметить, что некоторые песни положены на стихи наших земляков: Анатолия Кухтурского, Юрия Гаврилова, в которых заключен глубокий смысл и потому они так берут за душу, приникают в самое сердце. Концерт Ольги Солонский был великолепным, зрители получила массу эмоций и впечатлений.


После сольного выступления Ольга Михайловна представила творчество своих коллективов. В программе приняли участие: народный коллектив «Хор ветеран» (концертмейстер Новиков Сергей Павлович, заслуженный работник культуры РФ); народный коллектив «Хор русской песни» (концертмейстер Марина Бухтатая); детский коллектив «Мелодия» - солистка Екатерина Легащёва, также украсила этот праздник солистка РДК Мария Абайжанова. Гостем программы стал и коллектив «Сударушки» Кочердыкского СДК.

 

- Мы выступали на многих областных фестивалях: «Золотые россыпи Урала», «Пою моё отечество», «Поёт село родное», «Хоровод», «Поёт земля уральская», "Вешние воды», «Наша родина – Урал», - делится со своим зрителем Ольга Солонская. - В нашей копилке множество Дипломов Лауреатов областных фестивалей. А какие яркие впечатления у нас оставил всероссийский  Бажовский фестиваль. С этим фестивалем мы с первых дней его жизни, тогда ещё работала одна единственная площадка, деревянный помост на полянке в лесу, а сейчас это современные сцены, оборудованные по последнему слову техники. В этом году мы так же планируем поездку на 30-й Бажовский фестиваль. Совместно с хором «Ветеран» мы работали над видеопроектом: «С любовью к песне» и надеемся, что это не последнее и не единственное наше детище. Планируем также сделать отдельный проект о песнях Ивана Шутова. У нас очень большой и богатый репертуар именно этого композитора, хотелось бы его весь вам показать, познакомить с ним.

 

- 8 апреля вместе с хором «Ветеран» мы также приняли участие в областном фестивале –конкурсе «Золотые Россыпи Урала». Наш коллектив был отмечен дипломом Лауреата I степени. Мы не планируем останавливаться на достигнутых творческих успехах, у нас множество планов, осенью мы готовимся принять участие в телевизионном конкурсе, который называется «Марафон талантов». В этом конкурсе мы уже учувствовали и раньше: и «Уралочки», и «Лебёдушки». На этот раз мы уже отправимся в полном составе. Украшением наших выступлений являются сценические костюмы. Их для хоровых коллективов шьют мастера швейного дела Наталья Шамурина и Татьяна Панфилова, а также сотрудники ателье «Вера», что находится в г. Челябинске.

 

На протяжении всей творческой встречи сольное выступление Ольги Солонской и ее коллективов чередовалось ее живым, задушевным общением со зрителями.  


Концерт прошёл на одном дыхании. Каждое выступление артистов зрители сопровождали бурными овациями и дружными аплодисментами. А как заливисто звучал в этот день баян в талантливых руках баянистов! Это была поистине незабываемая встреча!

 

АВТОР: Оксана ШУХОВЦЕВА