Главная / Новости / Культура / Участники «Движения первых» вместе со всей страной почтят память героев Великой Отечественной войны

Участники «Движения первых» вместе со всей страной почтят память героев Великой Отечественной войны

05 Май 2023, 10:15   Количество просмотров - 341

В преддверии празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов «Движение первых»  совместно с первичными отделениями организует мероприятия разных форматов.

 

Так, Российское движение детей и молодежи объявило о старте главного этапа акции «Окна Победы»: юным патриотам по всей стране вместе с родителями в канун 9 Мая предстоит украсить окна своих домов и квартир. Одними из первых в столице акцию Движения поддержали Министерство просвещения РФ и Россотрудничество.

 

«У памяти о подвиге нет возрастных ограничений. Наша акция по-настоящему всенародная. Это тот формат, который объединяет семьи, школьные классы, студенческие и трудовые коллективы. Уверен, мы увидим миллионы Окон Победы. Все первичные отделения «Движения первых», десятки тысяч ребят уже активно включаются в акцию. Окна наших домов, квартир, школ, университетов и предприятий напомнят о том, что мы настоящие хранители истории нашей Победы, которую никому и никогда не удастся переписать», – подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров.

 

Большую воспитательную и образовательную роль акции «Окна Победы» отмечают и в Министерстве просвещения РФ, так как дети и подростки именно из рассказов пап и мам узнают о подвигах своих родных и близких в годы Великой Отечественной войны.

 

Активисты из Челябинской области уже подключились к акции. Так, школьники из Магнитогорска создали свой трафарет, взяв на основу силуэт магнитогорского монумента «Тыл — фронту» – всемирно известного памятника, который посвящен подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, и украсили окна своих образовательных организаций.

 

Ко Дню Победы участники Движения 5 мая отправятся оформлять окна в мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история», а также в деловой центр «Челябинск-Сити», в котором располагается Фонд социальных, культурных и образовательных инициатив «Фонд 2020».

 

Все участники акции могут поделиться фотографиями оформленных окон в социальных сетях с хештегами #РДДМ, #ДвижениеПервых, #ОкнаПобеды.

 

Партнерами Всероссийской акции «Окна Победы» выступают МЧС России, Министерство просвещения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ. 

 

В преддверии Дня Победы активисты принимают участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк», реализуемой Федеральным агентством по делам молодежи, ООД «Бессмертный полк России», Общероссийской общественной организацией «Водители России», ВОД «Волонтеры Победы». В 2023 году предусмотрено два формата проведения акции.

 

В рамках формата «Мой Герой» участники Движения в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» и в личном профиле Telegram’а меняют фотографию аватара на фотографию члена семьи – участника Великой Отечественной войны, пионера-героя или участника специальной военной операции. Формат «Бессмертный полк на автомобилях» предполагает размещение на семейных автомобилях Движения портретов героев, а также символов Великой Победы.

 

Также активисты Движения совместно с первичными отделениями организуют мероприятия, посвященные героям Великой Отечественной войны, которые учились когда-то в этой же образовательной организации, где учатся школьники сегодня.

 

Также участники исполнят песни военных лет на фоне значимых исторических мест своего населенного пункта, снимут видео, опубликуют на личных страницах в социальной сети «ВКонтакте» и передадут эстафету своим друзьям по всей стране. Таким образом, песни Победы голосами участников прозвучат во всех уголках России.

 

Помимо песен, у обучающихся есть возможность проявить себя и в другом жанре: можно прочитать стихотворения детей-авторов акции «Герой моей страны», снять видео и опубликовать на личных страницах в социальной сети «ВКонтакте», тем самым приняв участие в онлайн-марафоне.

 

Также в образовательных организациях Челябинской области состоятся торжественные линейки, на которых ребят будут знакомить с участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 

По материалам пресс-службы регионального отделения «Движения первых».

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru