Главная / Новости / Культура / Селфи с роботом, полеты над Каменной рекой и арктический автобус: чем удивит Челябинская область на Международной выставке «Россия»

Селфи с роботом, полеты над Каменной рекой и арктический автобус: чем удивит Челябинская область на Международной выставке «Россия»

27 Окт 2023, 13:21   Количество просмотров - 420

Остается восемь дней до уникального по своему масштабу проекта – международной выставки-форума «Россия», которая стартует на ВДНХ в Москве 4 ноября.

На мероприятии будут представлены стенды всех 89 регионов страны, а также госкорпораций, федеральных министерств, дружественных стран. Челябинская область удивит гостей выставки интерактивным стендом, где каждый найдет для себя что-то интересное.

 

В основе стенда Челябинской области лежит идея «Челябинская область начинается с человека и его мечты». «Весь фокус экспозиции на человеке: как он познавал этот мир, как стремился его преобразовать, – рассказал сегодня, 26 октября, на пресс-конференции заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк. – Достижение мечты на стенде будет символически обыграно с помощью качелей и той метафоры полета, которую мы помним с детства. Это будут не просто качели: под ними находятся интерактивные панели, и вы будете пролетать над достопримечательностями Челябинской области. Это возможность и узнать про регион, и сделать красивые фотографии на стенде».

 

Иван Куцевляк также подчеркнул, что каждая из зон стенда (сельское хозяйство, промышленность, машиностроение, туризм, наука и космос, спорт) будет рассказывать о достижениях и достопримечательностях Челябинской области. Так, в зоне машиностроения через транспарентные (прозрачные) экраны можно будет рассмотреть в подробностях 3D-модели арктического автобуса, троллейбуса (группа «Синара») и трамвая (УКВЗ), а в зоне науки и космоса гости смогут сфотографироваться с роботом FEDORoм, который в 2019 году побывал на МКС.

 

Заместитель директора АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ирина Чиркова отметила, что при создании стенда организаторы ориентировались на целевую аудиторию выставки – семьи с детьми, школьные группы, молодежь. Поэтому в южноуральской части выставки «Россия» будет интересно всем.

 

На тач-панели о сельском хозяйстве можно будет сыграть в адаптированный под регион вариант советской игры «Ну, погоди!», только вместо волка и яиц здесь будет верблюд, который ловит макароны. В зоне науки и космоса разместится бизиборд – игра-лабиринт, где ребятам надо будет помочь космонавту доставить груз на МКС и одновременно обстрелять из бластера метеорит. Метеорит, кстати, будет не рисованный, а самый настоящий – обломок космического гостя встроят в игровую панель.

 

«В зоне спорта мы разместим настольный хоккей – южноуральское дерби «Трактор» – «Металлург», а также экран, на котором будем транслировать афишу предстоящих соревнований, – дополнила Ирина Чиркова. – В декабре в Челябинской области состоится Чемпионат России по фигурному катанию, в феврале – Всероссийская зимняя спартакиада. Наша задача – стендом привлечь гостей и туристов в регион».

 

В течение всего периода выставки на стенде будут проходить активности: мастер-классы по гравюре, чемпионат по настольному хоккею, викторины с розыгрышем фирменного мерча, открытие горнолыжного сезона. Но главным событием станет День региона, который пройдет 22 ноября. В этот день запланированы деловая, образовательная, культурная, гастрономическая и спортивные программы, посвященные Челябинской области.

 

«Мы постарались насытить культурную программу разнообразием, – отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, – выступят как коллективы самодеятельного народного творчества, так и профессионалы».

 

Так, на уличной сцене любительские ансамбли «Вольница» и «Оберег» представят уральские казачьи песни, танцы, игры и угощения. В самом павильоне зрители увидят спектакль «Лето. Август. Навсегда» (реж. Алексей Тетюев), показ этнокостюмов по мотивам уральских сказов и народных промыслов и шоу барабанщиков The Noize, которые выступали на Чемпионате мира по футболу в Катаре.

 

«Гвоздем программы будут наши профессиональные коллективы – камерный хор имени Михальченко, джазовый ансамбль «Уральский диксиленд», ансамбль «Маэстро аккордеон», инструментальная группа ансамбля танца «Урал», – поделился Алексей Бетехтин.

 

Увидеть стенд региона смогут не только москвичи и гости столицы, но и школьники и студенты Челябинской области. «Возможность стать частью такого исторического события будет у детей в каждом муниципальном образовании Челябинской области. Это школьники с 1 по 11 класс и студенты ссузов до 17 лет включительно, – отметила заместитель председателя Совета регионального отделения Движения Первых Челябинской области Лиана Млкеян. – Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться на сайте Будьвдвижении.рф, подать заявку на сайте https://expo.pervye.ru, заполнить анкету, в которой рассказать о своей заветной мечте, а также выложить на своей странице в ВК пост «Пять причин полюбить Южный Урал. Детские организованные группы в каждом муниципальном образовании Челябинской области будут определены  на основании подряда участия в мероприятии».

 

Всего в Москву отправятся более 2000 южноуральских ребят. В рамках поездки они посетят выставку «Россия».

 

Отметим, что выставка продлится до 12 апреля, в 75-м павильоне ВДНХ. Вход для всех посетителей свободный, на некоторые мероприятия в рамках программы может потребоваться регистрация.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru