Главная / Новости / Культура / В Челябинской области пройдет XIII Международный фестиваль национальных культур «Синегорье»

В Челябинской области пройдет XIII Международный фестиваль национальных культур «Синегорье»

31 Окт 2023, 15:06   Количество просмотров - 350

В творческой палитре событий Челябинской области фестиваль «Синегорье» занимает особенное, показательное место.

Он зародился в 2005 году и вскоре заслуженно стал носить титул культурного бренда Южного Урала. Все дело в том, что ни в одном регионе УрФо нет подобных программ, а у нас фестиваль постоянно развивается, его жизнь становится ярче и насыщеннее из года в год. Список участников «Синегорья» также неумолимо растет. В этом году знакомить зрителя с хореографическими и певческими особенностями разных народов будут семь профессиональных коллективов. Концерты праздничным вихрем пронесутся по городам Челябинск, Кыштым, Пласт, Сатка, Миасс, Троицк и Златоуст, по селам Октябрьское и Уйское. Национальные костюмы, музыка и танцы участников фестиваля покажут, насколько прекрасна и самобытна культура каждого народа.

 

XIII Международный фестиваль национальных культур «Синегорье» откроет хор Государственной академической симфонической капеллы России. 

 

В 1971 году коллектив основал Валерий Полянский, под руководством которого Камерный хор спустя всего четыре года одержал победу на Международном конкурсе имени Гвидо д’Ареццо в Италии. В 1980 году коллектив получил статус Государственного камерного хора Министерства культуры СССР, объездил все республики СССР, с успехом выступил на престижных международных фестивалях. Выстроенный звук и эталонная интонация всегда выигрышно выделяет коллектив, который, к слову, объединяет свыше 200 артистов.

 

Еще один участник фестиваля – Заслуженный коллектив Республики Беларусь Государственный академический ансамбль танца Беларусихудожественный руководитель – народный артист Беларуси Валентин Дудкевич. Это старейший белорусский профессиональный хореографический коллектив страныВ 2024 году ансамблю исполнится 65 лет. Но, не смотря на «солидный» возраст, он остается востребованным, современным и интересным любому поколению зрителей. Белорусские традиционные танцы, исторические реконструкции древних плясок, этнические хороводы – все эти тематические программы вызывают восторг у зрителей. Ансамбль не раз гастролировал по миру, с успехом выступал на международных фестивалях. Артистам аплодировали в Китае, США, России, Италии, Франции, Испании, Бразилии и многих других странах.

 

Среди всех участников фестиваля выделяется Государственный ордена Дружбы народов Академический ансамбль песни и танца Удмуртской Республики «Италмас» им. А.В. Мамонтова. Основу репертуара коллектива составляют удмуртские народные песни и танцы. В концертах ансамбля находит своё отражение творчество финно-угорских народов, также звучат произведения П.И. Чайковского, родившегося на удмуртской земле.

 

На фестивальной сцене также выступит Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого – один из национальных символов России, легендарный старейший коллектив, которому уже более 100 лет. Первозданная манера народного пения, облагороженная профессиональным мастерством – главная особенность сегодняшнего звучания хорового состава.

 

Еще один участник «Синегорья» – Государственный камерный хор Республики Татарстан, концертные программы которого включают в себя хоровую классику, современную музыку и фольклор народов мира.

 

С особой башкирской пластикой и неповторимым национальным стилем исполнения познакомит Государственный академический ансамбль народного танца им. Ф. Гаскарова Республики Башкортостан.

 

Неизменный участник фестиваля – прославленный Государственный ансамбль танца «Урал». Челябинские артисты выступят в День народного единства, в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М.И. Глинки. Там 4 ноября состоится традиционный праздничный гала-концерт, которого из года в год зрители ждут с особым трепетом. На одной площадке также встретятся ансамбль «Италмас», хор им. М.Е. Пятницкого и ансамбль им. Ф. Гаскарова, академический ансамбль танца Беларуси.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru