Главная / Новости / Культура / Фестиваль творчества старшего поколения

Фестиваль творчества старшего поколения

08 Нояб 2023, 11:27   Количество просмотров - 267

    В районном Доме культуры прошёл II районный многожанровый фестиваль творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь».

 

Фестиваль под таким названием – это яркий и красочный праздник искромётного таланта представителей зрелого возраста, на котором демонстрируется их жизнелюбие и оптимизм. Фестиваль проходил в трёх номинациях – это «Вокальное искусство», «Сценическое мастерство» и «Декоративно – прикладное творчество». На конкурс было заявлено 35 участников из Октябрьского района. Яркое музыкально – культурное событие собрало на своей сцене самобытных артистов от 55 лет и старше.

 

Всех конкурсантов тепло приветствовал начальник Управления культуры Владимир Викторович Толкачёв. Он пожелал всем крепкого здоровья, хорошего настроения и больше радостных моментов в жизни.

 

Конкурсные выступления участников фестиваля первых двух номинаций оценивало компетентное жюри: В.В. Толкачев – начальник Управления культуры, он же – председатель жюри, Е.В. Бабенкова – начальник УСЗН, С.А. Ушакова - художественный руководитель РДК.

 

Декоративно – прикладное творчество оценивали С.Г. Жигалова - руководитель Депутатского центра м/о партии «Единая Россия», М.В. Шарипова - специалист КЦСОН имени Н.Ф. Ратушной, активист движения «Серебряные волонтёры», С.В. Новохацкая – педагог ДДТ и Г.Н. Ланг - методист РДК.

 

Открыли фестиваль почётные гости праздника: народный коллектив РДК - Хор «Ветеран» прекрасной песней известного молдавского певца И.Суручану - «Лебеди летят».  Эта песня имеет глубокий смысл для старшего поколения, так как позволяет им вернуться в прошлое и пережить те моменты, которые уже не вернуть.

 

Ведущая праздничного марафона - Мария Абайжанова познакомила зрителей с артистами, рассказала о их творчестве и заслугах, а самодеятельные артисты подарили собравшимся в зале незабываемый праздник души. Они начали своё выступление с песни, которая сразу же зарядила всех позитивной энергией и подняла настроение. Под бурные аплодисменты первой на сцену вышла группа Народного коллектива «Родные напевы», руководитель Л.Д. Абильева (Подовинновский СДК). А затем в певческом конкурсе приняли участие 18  вокалистов из  Октябрьского, Подовинного, Шипкинского, Никольского, Вагановского,  Барсучанского, Уйско – Чебаркульского, Крутоярского, Лысковского и Чудиновского ДК и ЦКС.  В этот осенний день зрители  смогли насладиться творчеством самых позитивных и талантливых людей старшего поколения. Это уважаемые люди: без участия которых не обходится  ни одно важное мероприятие села и района.

 

По итогам конкурса фестиваля в номинации «Вокальное искусство» дипломом Лауреата  I степени награждены -  Л. Дегтярёва (Шипкинский СДК),  Ансамбль Народного хора русской песни «Уралочка» и Л. Чаркина (РДК). Лауреатами II степени в этой же номинации признаны - В. Боровко (Лысковский СДК), дуэт Л. Дегтярёвой и  Н. Филимоновой (Шипкинский СДК), а также  - Л. Дубовикова, С. Гордина, Р. Хакимова (Октябрьский СДК).

 

Дипломами Лауреатов  III степени были удостоены - группа Народного коллектива Хор «Родные напевы» (Подовинновский СДК), дуэт Л. Абильева и С. Санайко (Подовинновский СДК),  З. Котляр и З. Зюзева (Лебединский СДК), В. Мальков (Крутоярский СДК)В номинации «Сценическое мастерство» участники исполняли поэтические произведения. Жюри учитывало всё – артистичность, дикцию и мастерство исполнителей.  В данной номинации диплома Лауреата I степени был удостоен – В. Боровко (Лысковский СДК), диплом Лауреата II степени был вручен С. Гординой (Октябрьский СДК), а  III - астепени сразу двум исполнителям -  Л. Дубовиковой (Октябрьский СДК) и Н. Маховой (Боровской СДК).

 

 

В фойе районного Дома культуры 13 участников предъявили свои рукотворные работы в номинации «Декоративно – прикладное творчество». Эти работы поражали разнообразностью и необычностью: изделия, вязанные крючком, спицами, вышивка лентами, лоскутное шитье, работы жгутом, бисероплетение, точение и резьба по дереву.

 

В данной номинации заслуженно получили диплом Лауреата I степени -  Н. Тукмакова (РДК), В. Сырбу (Уйско – Чебаркульский СДК); диплом Лауреата II степени  - Н. Вознюк (с. Подовинное) и диплом Лауреата  III степени - Л. Бодрова (с. Кочердык).

 

 По итогам фестиваля члены жюри единогласно определили лучших из лучших участников фестиваля. Главной наградой – Гран - при фестиваля в номинации «Вокальное искусство» жюри наградили Л. Л. Картавкину за исполнение песни «За синими туманами» (Барсучанский СДК), а в номинации «Декоративно – прикладное творчество» -  награды Гран-при удостоен В.А. Сахарных (с. Подовинное).

 

Мы попросили экспертов В.В. Толкачёва и С.В. Новохацкую  прокомментировать, какими критериями руководствовалось жюри при награждение участников.

 

Владимир Толкачёв: «Данный фестиваль проводится в районе второй раз и уже стал традицией. Восхищает в данном фестивале неиссякаемая энергия людей старшего поколения, их любовь к творчеству и к жизни. Уровень исполнения в номинациях «Вокальное искусство» и «Сценическое мастерство», как и в прошлом году, был очень высок и поэтому победители получили заслуженные награды». 

 

Светлана Новохацкая: «Принять решение по оцениванию работ было нелёгкой задачей даже потому, что работы были выполнены в разных техниках. Например, резьба по дереву – это вид прикладного творчества, уходящий вглубь веков. Сейчас такие мастера большая редкость. Это очень трудоёмкий и ответственный процесс, требующий определённого уровня мастерства, поэтому высшую оценку заслуженно получил Владимир Сахарных - житель с. Подовинное. Сложностью и качеством столярного мастерства (рубленая посуды из дерева) был отмечен Николай Вознюк из с. Подовинное, он заслуженно получил II место. I место завоевала Валентина Сырбу за картины в технике «Ошибана». Они завораживали нас своей необычностью и качеством выполнения. И хоть это и не наша техника прикладного творчества и корни её исходят из Японии, но тем не менее флористика широко шагнула к нам в современность. Уже не первый год нас также приятно удивляет картинами из соломки Нина Тукмакова из с. Октябрьское, ей также было присуждено почётное I место».

 

Данный многожанровый фестиваль становится в районе традиционным, поскольку зарекомендовал себя как яркое и незабываемое событие для всех участников, сумевших увлечь зрителей в мир творческого вдохновения.

 

АВТОР: Оксана ТКАЧЕНКО