Главная / Новости / Культура / 100 дней до Всемирного фестиваля молодежи: на Южном Урале запустили обратный отсчет до начала масштабного события

100 дней до Всемирного фестиваля молодежи: на Южном Урале запустили обратный отсчет до начала масштабного события

22 Нояб 2023, 15:41   Количество просмотров - 288

Через 100 дней, в марте 2024 года, на Всемирном фестивале молодежи в «Сириусе» соберутся 20 тысяч молодых лидеров из разных уголков планеты.

Символическую точку отсчета до самого яркого молодежного события решили отметить молодые южноуральцы – студенты, активисты Движения Первых, бойцы студенческих отрядов. На главной пешеходной улице Челябинска вместе с талисманом фестиваля Чебурашкой они приняли участие во флешмобе, сообщает пресс-служба главного управления молодежной политики региона.

 

«Молодежь Южного Урала решила отпраздновать ярко с танцем обратный отсчет до Всемирного фестиваля молодежи. Ребята под гимн фестиваля «Мы здесь» вместе с милым Чебурашкой станцевали зажигательный флешмоб. Приятно, что вместе с нами сегодня активисты, которые мечтают оказаться на фестивале и представить Челябинскую область», – прокомментировала заместитель начальника АНО «Молодежь Южного Урала» Анастасия Калыгина.

 

Также в честь «100 дней до ВФМ» Челябинская телебашня и здание Челябинск-Сити были окрашены в цвета фестиваля. Световое панно телебашни окрасилось в фирменную стилистику Всемирного фестиваля молодежи и основные цвета – розовый, зеленый и желтый.

 

«Такие мероприятия как форумы, фестивали дают нам молодежи задуматься, что мы являемся частичкой чего-то большого и делаем одно общее дело. Попасть на Всемирный фестиваль молодежи – это моя главная цель на 2024 год, ведь у меня получится окунуться в незабываемую атмосферу, увидеть и познакомиться с молодежью из других стран, обменяться опытом и найти новых друзей», – отметил участник флешмоба, студент Международного института дизайна и сервиса Вадим Хаязов.

 

Во ВФМ-2024 примут участие молодые лидеры в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет.

 

В период с 10 по 17 марта 2024 года, пройдет региональная программа. Иностранные участники посетят 17 городов России, где увидят памятные для нашей страны места, познакомятся с культурным и национальным разнообразием России и посетят технологичные и промышленные предприятия. В Челябинке иностранная делегация примет участие в региональной программе «Жить и работать в России». Это позволит поглубже понять, как живет молодежь России, чем занимается, что любит, чем гордится, какие планы строит. Также в Челябинской области 14 марта 2024 года стартует региональный фестиваль «Действуй».

 

Регистрация российской и иностранной молодежи на Всемирный фестиваль молодежи проводится на официальном сайте мероприятия до 1 декабря 2023 года.

 

Автор фото: Егор Фомин

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru