Главная / Новости / Культура / Ансамбль «Италмас» вызвал восторг у сельских жителей

Ансамбль «Италмас» вызвал восторг у сельских жителей

23 Нояб 2023, 11:38   Количество просмотров - 317

Выступление Государственного ордена Дружбы народов Академического ансамбля песни и танца Удмуртской Республики «Италмас» имени А. В. Мамонтова стало настоящим культурным событием в районе.

 

Созданный в 1936 году для пропаганды удмуртского искусства в России и за рубежом, ансамбль побывал во многих странах мира, участвовал и неоднократно побеждал в конкурсах профессиональных народных коллективов России. И вот блистательный коллектив на сцене РДК, где ансамбль продемонстрировал великолепное сочетание удмуртских народных песен и танцев, которые составляют основу репертуара ансамбля. В концертах ансамбля находит своё отражение творчество финно-угорских народов, также звучат произведения П.И. Чайковского, родившегося на удмуртской земле. Зрительный зал с восторгом и бурными аплодисментами встречал каждый номер. Благодарная публика долго не отпускала артистов со сцены.

 

- Я приехала из п. Крутоярский, чтобы увидеть этот замечательный коллектив, - поделилась с нами своими впечатлениями Валентина Ивановна Грибовских. - Просто сказать, что понравилось, значит, ничего не сказать. Мне хотелось, чтобы концерт не заканчивался. Какие красивые песни и завораживающие голоса. А танцы - просто огонь! Огромное спасибо артистам и организаторам концерта за доставленное удовольствие. Надо как можно чаще приглашать такие коллективы к нам в район.

 

 Где бы не гастролировал ансамбль, он всегда остаётся желанным гостем. Его концерты проходят с большим успехом и приносят зрителям ощущение праздника. Концерт в РДК не стал исключением.

 

По окончании концерта начальник Управления культуры района Владимир Толкачёв сердечно поблагодарил "Италмас" за великолепное выступление. За то, что нашли время в своём плотном графике и приехали в Уральскую глубинку, и за то, что познакомили наших жителей с самобытной культурой Удмуртии.

 

АВТОР: Сергей  САНАЙКО