Главная / Новости / Культура / Семь семей из Челябинской области вышли в финал конкурса «Это у нас семейное»

Семь семей из Челябинской области вышли в финал конкурса «Это у нас семейное»

08 Апр 2024, 13:57   Количество просмотров - 227

Семь семей из Челябинской области вошли в число победителей полуфинала конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проводился для семей из Уральского федерального округа в Год семьи, сообщают организаторы.

 

Всего в полуфинале победила 31 команда из УрФО, летом семьи приедут в Москву, чтобы побороться за главные призы с финалистами из других федеральных округов.

 

Семейные команды Баймухаметовых – Кутлухужиных, Коваленко – Батуриных, Краснокутских, Кудряевых, Макаровых – Глебец, Малаховых – Станевич, Хасановых – Кутубаевых прошли оценочный этап, состоящий из интеллектуальных, спортивных и творческих заданий, и получили самые высокие оценки за свои таланты, знания и умения, и самое главное – командную работу.

 

«На окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» в Екатеринбург приехала 171 команда – почти 900 человек, у них разные профессии, увлечения, привычки и образ мыслей. Но есть объединяющее начало – семейные ценности, такие как рождение и воспитание детей в уважении к старшим, сохранение традиций. Атмосфера на площадке была настолько дружеской, что конкурсная борьба ушла на второй план. Семьи провели три насыщенных дня: вместе придумывали, строили, изобретали, отгадывали. Очень хочется, чтобы они сохранили самые теплые воспоминания о совместных выходных и продолжили укреплять свои отношения. А 31 команда вышла в финал и летом приедет в Москву», – рассказала заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Оксана Ачкасова.

 

Многодетная семья Кудряевых живет путешествиями и волонтерством. Они участвуют в сборе вещей для гуманитарных посылок бойцам СВО, борются с незаконными свалками мусора в лесах, помогают приютам для животных, а также организуют лыжные походы.

 

«Все было замечательно, мы будто попали в другой мир. Что помогло нам победить? Сплоченность, взаимопонимание, мы все обдумывали и делали вместе, даже учили чему-то друг друга. Наша семья всегда в движении. Поэтому от финала мы ждем еще больше приключений и эмоций!» – поделились Кудряевы.

 

В семейной команде 6 участников – мама Олеся, дети – Мила (13 лет) и Никита (17 лет), дедушка – Анатолий Владиславович, бабушки – Татьяна Геннадьевна и Марина Павловна.

 

«То, что мы вышли в финал, стало большой неожиданностью. Мы понимали друг друга с полуслова, и, думаю, именно в этом секрет нашего успеха. Очень запомнился оценочный день, мы поняли, что очень хорошо знаем каждого в нашей семье», – поделились эмоциями участники семейной команды Малаховых – Станевич.

 

Всего победителями окружного полуфинала стали 168 человек, среди них: 54 ребенка, 62 родителя, 39 бабушек и дедушек и 1 прабабушка. Самому юному участнику 5 лет, в среднем возраст детей составляет 14 лет, родителей – 41, бабушек и дедушек – 64, прабабушке – 77 лет.

 

7 апреля участников ждала большая образовательная и творческая программа. Семейные команды сами организовали гала-концерт, на котором исполнили несколько ярких и самобытных творческих номеров. Со сцены звучали барабан и шаманский бубен, исполнялись народные песни и авторские стихи, частушки и наставления детям.

 

С участниками встретился актер, юморист и шоумен Олег Верещагин, который поделился своим опытом семейной жизни и воспитания детей. По его мнению, семья – это та же работа, в которой нужно выкладываться на сто процентов.

 

Историк, проректор по научно-исследовательской работе Института современной психологии и родологии Александр Дементьев рассказал, почему так важно помнить историю рода и хранить его традиции, какая связь между историей одного человека и целого государства и где искать информацию о своих предках.

 

Партнеры конкурса позаботились о том, чтобы семьи увлекательно провели время. В рамках конкурса «Это у нас семейное» Академия ПСБ провела интерактивную квест-игру по финансовой грамотности. Взрослые и дети учились создавать подушку безопасности, составлять и контролировать бюджет, распознавать мошенников и делать первые шаги в инвестициях. Академия ПСБ разрабатывает программы и игры по финансовой грамотности для взрослых и детей.

 

Экспертный отбор заявок проводился амбассадорами международной Премии #МЫВМЕСТЕ, которые также организовали и провели для участников полуфинала мастер-класс по составлению генеалогического древа.  От спонсоров мероприятия семьи получили настольные игры, различные сувениры и многое другое.

 

Семейные команды из Уральского федерального округа – участники специального трека конкурса «Это у нас семейное» – «Родные-Любимые», организованного Движением Первых, защитили свои проекты перед экспертами, кроме того, участвовали в квизах, различных мастер-классах. Финалисты трека станут известны по итогам полуфиналов, которые пройдут во всех федеральных округах.

 

Финал конкурса «Это у нас семейное» пройдет летом. Победители будут объявлены в День семьи, любви и верности 8 июля. 30 семей-победителей получат сертификаты на 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а 300 семей-финалистов конкурса отправятся в большие семейные путешествия. Победителями трека «Родные-Любимые» станут 100 человек, они получат возможность отправиться в уникальные семейные путешествия по России от Программы «Больше, чем путешествие».

 

Организатор конкурса «Это у нас семейное» – автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей». Соорганизаторами конкурса выступают Росмолодежь и Движение Первых. Конкурс проводится в Год семьи, при участии Министерства просвещения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Российского общества «Знание», АНО «Больше, чем путешествие», социологического агентства «Вебер» (проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы»). В числе партнеров – ПАО Сбербанк, ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «РусГидро», киностудия «Союзмультфильм», АНО ДПО «Академия ПСБ», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», ООО «Институт современной психологии и родологии», Добро.ру, ООО «ЛитРес», а также информационный партнер – социальная сеть «Одноклассники».

 

Фото: «Россия – страна возможностей»

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru