Профессия воспитателя стала ее призванием
Эта теплая золотая осень для Валентины Павловны Карповой – ветерана педагогического труда, обрела особый смысл – 24 октября она будет праздновать свой 85-й юбилейный день рождения.
Глядя на эту жизнерадостную, активную, подвижную женщину, невозможно представить, что ей столько лет. Валентину Павловну знают многие жители района. В педагогической среде среди работников дошкольного образования она по сей день пользуется большим авторитетом, ее уважают и вспоминают самыми добрыми словами.
Валентина Павловна всегда говорила: «Мое призванье – быть воспитателем. Для меня это не только профессия - это состояние души, которое я бережно храню всю свою жизнь!». А началось все в 1958 году, когда после окончания школы Валентина Карпова поступила в Миасское педагогическое училище и выбрала специальность учителя начальных классов. После окончания училища она вновь вернулась в Октябрьский район и, как молодой специалист, была направлена на работу в школу деревни Красноярка.
Судьба распорядилась так, что долго работать по специальности Валентине Павловне не пришлось: она вышла замуж и вернулась в село Октябрьское. Яркую, молодую, инициативную женщину назначили на ответственную должность – директором Дома пионеров и школьников, где она проработала 3 года. Работа ей нравилась, но душой и сердцем она вновь мечтала вернуться в педагогику.
В конце 60-х годов был открыт детский сад №2 «Белочка», в котором Валентина Павловна начала свою карьеру работника дошкольного образования. Через 12 лет она была переведена на должность заведующего детским садом №1. А уже в середине 80-х годов прошлого столетия ей поступило предложение занять должность воспитателя в новом детском саду № 8 «Светлячок». За время работы в этом детском саду Валентина Павловна выпустила 4 поколения детей. Всех своих воспитанников она знает и помнит, да и они не забывают свою воспитательницу, которая пять дней в неделю дарила им всю свою любовь, заботу и тепло.
Во время работы воспитателем проявляла высокое профессиональное мастерство и личностные качества, заслужив любовь детей и уважением родителей и коллег. Валентина Павловна неоднократно отмечалась грамотами Отдела образования за многолетний добросовестный труд. В августе 1991 года награждена медалью «Ветеран труда».
Будучи уже на заслуженном отдыхе в статусе ветерана педагогического труда, Валентина Павловна ведет активный образ жизни. Она прекрасная хозяйка, а ее двор всегда благоухает ароматами различных цветов. Валентина Павловна состоялась и как прекрасная мама троих сыновей, и как заботливая бабушка. Для своих родных она является примером мудрости и стойкости ко всем жизненным невзгодам. Стоит отметить, что по сей день Валентина Павловна поддерживает связь со всеми бывшими коллегами и искренне считает их своей второй семьей.
В преддверии 85-летнего юбилея бывшие коллеги Валентины Павловны Карповой от всей души поздравляют ее со столь знаменательным днем! Для многих из нас Валентина Павловна стала мудрым наставником, которая всегда приходила на помощь и словом, и делом. Мы знаем, что каждый день своей жизни Валентина Павловна посвящала семье и любимой работе, но при этом всегда оставалась позитивной, доброй и открытой для всего нового. Желаем неиссякаемого оптимизма, крепкого здоровья и благополучия! Пусть на душе всегда будет спокойно и тепло. Вы являетесь примером для подражания для всех нас!
Ваши коллеги - те, кто долгие годы были с Вами рядом,
и коллектив Октябрьского
детского сада № 8
Последние публикации в разделе «Общество»



















