Четверть века - за рулём автобуса
В последнее воскресенье октября мы отмечаем праздник, ставший по-настоящему народным и любимым - День работников автомобильного и городского пассажирского транспорта или просто - День шофёра.
Согласно статистике, которая «знает всё», водительские удостоверения имеют 53% россиян. Ежедневно за руль садятся миллионы людей в нашей стране: молодых и старых, мужчин и женщин. Но среди них есть особая категория водителей, это водители-профессионалы, те для кого водить автомобиль или автобус - это ответственная работа.
Одним из таких водителей в ИП «Белый И.В.» является Александр Николаевич Борисов, опытнейший специалист высокого класса. Он работает водителем автобуса на внутренних муниципальных маршрутах Октябрьского района. Ему 52 года, из них более 25 лет он водит автобус. Доверенную ему технику содержит в чистоте и исправности.
Несмотря на то, что уже давно нет Октябрьской автоколонны №4, где оттачивал свой профессионализм Александр Николаевич, нет больших просторных автобусов и того количества рейсов, что были раньше, автотранспортные услуги до сих пор нужны людям. Сейчас в районе действуют 7 маршрутов, а в следующем году предполагается организовать ещё два: Октябрьское - Каракульское и Октябрьское -Кочердык. Преобразилась, хотя и стала меньше, автостанция и территория вокруг неё.
Стоит сказать, что у этого праздника была непростая история. Учредить праздник для людей самой массовой профессии решили ещё в СССР. В 1976 году Президиум Верховного Совета издал Указ «О Дне работников автомобильного транспорта», так что в следующем году ему исполнится 50 лет. В 1980 году он стал называться Днём автомобилиста. В 1996 году его объединили с Днём работников дорожного хозяйства. Идея оказалась неудачной и его снова разделили в 2000 году, чтобы в 2012 объединить уже с сотрудниками городского общественного транспорта. Так, с 2012 года он носит нынешнее название. Можно поздравить с этим днём также и знакомого водителя трамвая или ветерана горэлектротранспорта, если он у вас есть.
Предприниматель Игорь Викторович Белый поздравляет всех водителей, и прежде всего, водителей-профессионалов, ветеранов Октябрьской автоколонны №4, коллектив ИП «Белый И.В.» и Октябрьской автостанции, и всех, кто имеет отношение к автотранспорту с профессиональным праздником и желает им здоровья, счастья и хороших дорог. С праздником, автомобилисты!
АВТОР: Владимир СТЕПЧЕНКО
Последние публикации в разделе «Общество»






















