Главная / Новости / Общество / Сварщик — профессия «горячего цеха»

Сварщик — профессия «горячего цеха»

23 Март 2015, 14:55   Количество просмотров - 1615

Трудно сегодня найти отрасль, где бы можно было обойтись без такого специалиста, как сварщик.

Невозможно назвать такой сегмент производства, где бы ни был востребован его труд. И в строительстве, и в промышленности, и в жилищно-коммунальной сфере, да и в быту нужны такие рабочие.

В свое время Александр Боженков (на снимке) выбрал свой профессиональный путь — он пошел учиться в Октябрьское ПУ–116 на сварщика. Почему выбрал именно эту профессию? Потому, что понимал востребованность профессии, ее уникальность. Получив диплом, молодой специалист некоторое время трудился на одном из коммунальных предприятий Красноармейского района. С каждым годом приходили опыт и мастерство. С приобретением опыта Александр выполнял все более ответственные дела и работы.

 

Последние пять лет молодой, но опытный сварщик работает в МУП «Октябрьский жилкомцентр». Мы застали его на рабочем месте, Александр занимался ремонтом отвала (огромной лопаты) трактора ДТ–75. От его умения зависит многое, и он отдает себе отчет в том, что любые ошибки в его работе могут привести к непредсказуемым последствиям. Но, в данном случае они исключены.

 

Сварщик–профессия «горячего цеха», хотя работать приходиться и на открытых площадках при любой погоде. Профессиональные знания помогают Александру и в быту. Железные ворота в своем доме — дело его рук. Отопление у сестры сварил тоже без особых проблем. Востребован человек и на производстве, и в быту.

Лариса Кламм