Главная / Новости / Общество / Один на один никто с бедой не остался!

Один на один никто с бедой не остался!

16 Апр 2020, 11:23   Количество просмотров - 1175

Как уже ранее сообщалось в газете, 7 апреля в Октябрьском районе сложилась чрезвычайная ситуация природного характера.

 

В результате прохождения мощного циклона, сопровождаемого ураганным ветром - порывами до 30 м/с и обильным снегопадом, часть зданий социальной сферы, жилого сектора, производственных и административных зданий получили значительные повреждения. По словам заместителя главы района Владимира Загребельного, комиссия, созданная в администрации района, оценила материальный ущерб от природной стихии в размере 10 077,00 рублей.

 

-Администрацией района на ликвидацию последствий урагана из остатков резервного фонда местного бюджета выделено 1 150,00 тыс. рублей, - сказал он,- но на полное восстановление средств местного бюджета недостаточно. В связи с чем глава района Михаил Иванович Молчан обратился за помощью к губернатору Челябинской области А.Л. Текслеру с просьбой рассмотреть вопрос об оказании району финансовой помощи для восстановления зданий социальной сферы и муниципального жилого фонда в размере 8 927,00 тыс. рублей.

 

-Полное разрушение кровельного покрытия произошло на четырех социально значимых объектах: административном здании Октябрьского группового водопровода, Подовинновской детской школе искусств,  Кочердыкском детском саду и Шипкинском СДК. Частичное разрушение кровельного покрытия коснулось 5 объектов, из них - одного многоквартирного жилого дома в  с. Маячное и частного жилого фонда.

 

На другой день, 8 апреля, повсеместно проводились аварийно-восстановительные работы. В частном жилом секторе в первую очередь помощь оказывалась многодетным и малоимущим семьям, одиноко проживающим пенсионерам, при этом обязательно учитывался размер нанесенного ущерба.

 

По словам заместителя главы Октябрьского сельского поселения Андрея Яковенко, 200 листов шифера, приобретенного на средства местного бюджета, было роздано жителям 32 частных домов. С некоторых крыш было сорвано от 10 до 20 листов шифера, а если учесть, что стоимость одного листа составляет более 400 рублей, то нетрудно подсчитать, что на восстановительные работы владельцам частных домов потребовались бы немалые средства.

 

В д. Степановка от урагана серьезно пострадал жилой дом многодетной семьи Дусановых. Крышу дома из профнастила снесло полностью и оборвало электропроводку. Благодаря помощи районной и сельской администрации, в этом доме были проведены все аварийно- восстановительные работы: в доме была заменена проводка и ведется строительство новой крыши. Так что один на один с бедой никто в Октябрьском районе не остался. Всем жителям частных и многоквартирных домов, где был нанесен существенный ущерб от природной стихии, была оказана помощь. Восстановительные работы на объектах продолжаются.