Главная / Новости / Общество / Дети чудом остались живы в задымленном доме

Дети чудом остались живы в задымленном доме

16 Апр 2020, 11:29   Количество просмотров - 728

9 апреля в 20 часов 40 минут в 70 ПСЧ поступило сообщение о том, что произошло возгорание в жилом доме, расположенном в п. Крутоярский.

 

Глава поселения сообщил, что на место происшествия тут же прибыла местная добровольная пожарная команда (ДПК), которая констатировала, что открытого горения в доме обнаружено не было, но отмечено сильное задымление. В доме в это время находились трое малолетних детей: 4-летний Дима, 2-летняя Дарья и годовалый Сергей, оставшиеся без присмотра родителей. Когда те вошли в дом, то к ужасу своему обнаружили, что весь он в дыму и пропах гарью. Они бросились спасать детей, в селе поднялась шумиха. Родителям (или родственникам) хоть и с трудом, но удалось отыскать ребятишек в комнате и вывести их на улицу. 

 

Глава поселения Александр Колыванов  тут же отправил детей в местный ФАП на осмотр, а оттуда их доставили в районную больницу. Мальчики серьезно не пострадали, а вот двухлетняя девочка получила ожоги II и III степени, ей была оказана в стационаре необходимая медицинская помощь, после чего санавиацией она была доставлена в областной ожоговый центр.

 

- Благо, что все завершилось без жертв, и дети чудом остались живы, - прокомментировала создавшуюся ситуацию дознаватель отдела надзорной деятельности Елена Приданникова, рассказавшая нам о возгорании в жилом доме. - Ведь счет шел буквально на минуты (если не на секунды), дети попросту задохнулись бы в дыму. И мы ведь уже имели подобный трагический случай. В прошлом году 3 марта в с. Нововарламово в результате пожара в жилом доме погибли трое детей, оставшиеся в доме одни. Та страшная история должна была стать поучительной для всех родителей. Но как оказалось, выводы сделали далеко не все.

 

- В данном случае причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводки с последующим возгоранием. И если бы родители находились в доме, они смогли бы предотвратить факт возгорания (к тому же в комнате был установлен дымовой оповещатель), предприняв соответствующие меры, и никто бы не пострадал. Но родительская беспечность привела к беде.

 

В настоящее время многодетной семье погорельцев сельская администрация помогла приобрести хороший дом. Руку помощи сразу же протянула им социальная служба. По словам начальника УСЗН Екатерины Бабенковой, семье сразу же была оказана помощь продуктами, одеждой, но сейчас они нуждаются в мебели и бытовой технике и поэтому она просит сельчан поддержать семью и помочь им обустроиться на новом месте. На Руси так было всегда, погорельцам помогали всем миром, кто чем мог.

 

Ну а нам всем нужно помнить о том, что отнюдь не каждая трагическая история может завершиться  благополучным исходом, как это получилось на этот раз.  Да, порой ЧП происходит внезапно, без видимых на то причин, поэтому никогда даже на короткое время не оставляйте своих малолетних детей без присмотра. Дабы не повторить беды!