Главная / Новости / Общество / В районе уже зарегистрировано два лесных пожара

В районе уже зарегистрировано два лесных пожара

16 Апр 2020, 11:40   Количество просмотров - 876

Несмотря на то, что с 1 апреля в районе объявлен пожароопасный период и в это время введены ограничения на посещение лесов, категорически запрещено сжигание сухой травы, мусора, разжигание костров, рекомендовано строжайше соблюдать правила пожарной безопасности, тем не менее, как проинформировала дознаватель ОНД и ПР Елпена Приданникова, в Октябрьском районе 10 апреля зарегистрирован первый в этом сезоне лесной пожар, произошедший вблизи д. Зуевка.

 

Огонь пошел от обочины проселочной дороги и перекинулся в лес, в результате чего выгорела береза на площади 0,3 га. Причиной пожара, по мнению экспертов, послужила человеческая беспечность, скорее всего, возгорание возникло от брошенного на сухую траву непотушенного окурка.

 

13 апреля случился второй лесной пожар. Он произошел в 4 км от с. Чудиново, в результате разнесшегося огня пострадали лесные насаждения на площади 0,94 га. Причина возникновения пожара устанавливается, но предварительно специалисты отдела надзорной деятельности склоняются к версии, что возгорание и в этом случае произошло из-за неосторожного обращения с огнем.

 

В районе помнится немало случаев, когда разбушевавшийся пожар переходил в настоящую огненную стихию и создавал реальную угрозу населенным пунктам, и только благодаря неимоверным усилиям пожарных и работников лесного хозяйства удавалось усмирять огненную лавину. Поэтому каждому из нас нужно помнить мудрое изречение «Не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе». И если у соседа горит крыша, это и твоя беда.

 

Статистика показывает, что 82% пожаров в лесах происходит по вине населения окрестностей. Причем, в Челябинской области 51 % пожаров происходит по вине жителей. В прошлом году в области было зарегистрировано 648 лесных пожаров общий ущерб от которых составил 480 млн рублей.