Главная / Новости / Общество / Режим самоизоляции ослабевать пока нельзя!

Режим самоизоляции ослабевать пока нельзя!

16 Апр 2020, 14:15   Количество просмотров - 904

Ситуация по заболеванию коронавирусом все еще находится в зоне особого внимания. Карантинные мероприятия и режим самоизоляции действуют в регионе до 19 апреля.

 

На 16 апреля в области, по данным Минздрава, подтверждено 60 случаев заболевания СОVID-19. 

 

По-прежнему запрещено проведение массовых культурно-досуговых и спортивных мероприятий. Но есть и послабления. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал распоряжение, которое корректирует режим ограничений для предприятий и организаций, обеспечивающих качество жизни граждан. Таким образом, список работающих предприятий расширился. К таковым относятся: производственные, кооперативные предприятия, организации, оказывающие услуги по ремонту бытовой техники, услуги по ремонту, обслуживанию и мойке автотранспортных средств, стоматологические услуги, услуги парикмахерских и прочие. Деятельность их разрешена, но, тем не менее, специалисты этих служб должны по-прежнему  соблюдать на рабочих местах все профилактические и санитарные мероприятия.

 

По последним данным, озвученным помощником врача эпидемиолога Центра гигиены в Октябрьском районе Еленой Лемеговой, в районе под наблюдением медработников находятся два человека, прибывших из-за границы, случаев заболевания коронавирусной инфекцией на территории района не зарегистрировано. Отмечено снижение по обращениям в больницу с ОРВИ,  зарегистрированы единичные случаи простудных заболеваний. Ситуацию можно назвать стабильной, но при этом эксперт подчеркивает, что режим самоизоляции  и меры профилактики по-прежнему ослабевать нельзя, поскольку именно они и способствовали стабилизации ситуации по заболеванию ОРВИ и недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории района. Нужно помнить, что в области пока еще отмечается рост больных коронавирусом, и мы должны предпринять все возможные меры, чтобы не допустить случаев заболевания в районе. Пока это у нас получалось, в большей мере благодаря соблюдению режима самоизоляции и санитарно-гигиенических мер.