Главная / Новости / Общество / Татьяна Шутемова – финалистка областного конкурса «Самый классный классный!»

Татьяна Шутемова – финалистка областного конкурса «Самый классный классный!»

21 Апр 2020, 12:56   Количество просмотров - 986

В 2020 году  Октябрьская начальная школа отметит свой  35 летний юбилей.

 

В 1985 году школа впервые открыла свои двери для 92 первоклашек.  Была среди них маленькая девочка в белом фартучке с красивыми белыми бантами, и звали ее  Таня  Иванова. Через три года она окончила начальную школу в числе первых выпускников, а потом среднюю школу и поняла, что просто влюблена в профессию учителя и ни о какой другой не мечтает. Мечта ее реализовалась, Татьяна получила диплом педагога, и судьба снова привела ее в Октябрьскую начальную школу, где в настоящее время она работает учителем начальных классов, только теперь она Шутёмова Татьяна Яковлевна – классный руководитель 3 «а» класса.

 

 В этом учебном  году Татьяна Яковлевна стала  абсолютным победителем районного конкурса профессионального мастерства классных руководителей общеобразовательных организаций «Самый классный  классный» и с достоинством представила наш район на областном конкурсе  «самый классный классный», который проходил в с. Еткуль с 22-26 марта.  36 участников  с разных уголков Челябинской области вступили в интересную, насыщенную , волнительную «борьбу». На первом  этапе  во время творческой презентации «Почему я работаю классным руководителем?», ей предстояло раскрыть свои личностные качества и ведущие педагогические идеи организации воспитательной работы в ученическом  и родительском коллективе. Татьяна Яковлевна на суд жюри представила презентацию в формате телепередачи «Судьба человека».  Это выглядело очень ярко, красочно, эмоционально и необычно. Вторым испытанием  стала защита опыта «Семья и школа. Проблемы воспитания, поиски и решения». Самым сложным в этом испытании  было ответить на вопросы жюри, порой очень каверзные и непростые.  Но Татьяна Яковлевна успешно  справилась и с этим заданием.

 

Всех волновал вопрос: «Кто же войдёт в 10-ку лучших?», поскольку уровень конкурса высок и участники были очень сильные, среди них - победители городских округов: Челябинска, Троицка, Озёрска, Миасса, Златоуста, Трёхгорного, Копейска,  Карталов, Магнитогорска, Кыштыма, Усть- Катава и 21 победитель  муниципальных  районов.  Это представители лицеев, гимназий, средних школ. . И вот впервые за  всё время прохождения конкурса «Самый классный классный» представитель Октябрьского муниципального района, классный руководитель Октябрьской начальной школы - Шутёмова Татьяна Яковлевна  вошла в десятку лучших! Это небывалый успех.

 

   Два следующих этапа «СоДействие в действии» и «Диалог о воспитании» прошли  в один день. Это требовало много сил: физических, моральных, душевных, но и эти испытания наша конкурсантка преодолела с честью.  И теперь она - финалист областного  конкурса   профессионального мастерства классных руководителей общеобразовательных организаций «Самый классный классный».  Вот такой подарок преподнесла Татьяна Яковлевна Шутемова коллективу в канун юбилея школы.

 

Вот такими  впечатлениями от конкурса поделилась сама финанлистка: «Участие в конкурсе такого масштаба для меня было волнительным, с одной стороны, и очень интересным - с другой. Самым сложным оказалось для меня пережить ту огромную ответственность, которую я чувствовала перед своей школой и районом.  А конкурс — это, конечно, напряженная борьба на всех этапах.  Но все коллеги  оказались доброжелательными и готовыми прийти  на помощь. На протяжении всего конкурса меня поддерживали своим присутствием Белова К.Н, Сытых Н.М., Брейнерт И.А., Лабчук М.В..  Знаю, что весь коллектив так же за меня переживал и желал мне только победы. И я это чувствовала. Спасибо всем, кто думал обо мне в столь нелёгкие для меня дни!»

 

Коллектив Октябрьской начальной школы поздравляет Татьяну Яковлевну Шутемову с профессиональной победой! И мы очень благодарны первой выпускнице ОНОШ за такой прекрасный подарок к юбилею школы!

 

Наталья Сытых, заместитель директора по воспитательной работе Октябрьской начальной школы