Главная / Новости / Общество / 55 лет вместе - по дороге жизни!

55 лет вместе - по дороге жизни!

20 Июль 2020, 10:47   Количество просмотров - 1036

Представьте на минуту 55 лет семейной жизни… Это значит, что больше полувека муж и жена идут вместе по жизненному пути, делят радости и печали, преодолевают все трудности и препятствия, которые подготовила судьба. Недаром в народе такая грандиозная годовщина семейной жизни называется изумрудной свадьбой. Изумруд – камень редкий, дорогой и очень красивый, символизирующий собой прочные и нерушимые отношения, которые сложились между супругами за долгие годы их совместной жизни. Отмечают эту дату немногие пары, а лишь те, которые сумели сохранить самые главные семейные ценности – веру, надежду и любовь на протяжении столь долгого времени.

 

12 июля 55-летие семейной жизни отметила замечательная семейная пара: Александр Егорович и Анна Сергеевна Полтавских. Началась история их семьи в середине далеких 60-х годов прошлого столетия, но обо всем по порядку. Александр родом из д. Плотниково Октябрьского района, после окончания семи классов средней школы он отправился в училище при Челябинском кузнечно-прессовом заводе (ЧКПЗ), а после завершения обучения устроился на этот же завод слесарем-наладчиком станков и оборудования.

 

Анна родилась и до самой юности жила в д. Ихта Кировской области. Время было послевоенное, страна восстанавливалась от разрушений, поэтому проблема продовольствия во многих советских семьях стояла особенно остро, проще говоря, в стране был голод. И чтобы выжить и заработать кусок хлеба, родители Анны отправили ее в Челябинск к старшей сестре, у которой она работала нянькой фактически за еду. Через некоторое время девушка пошла работать на ЧКПЗ, но своего будущего супруга встретила не сразу. Изначально за ней ухаживал совсем другой молодой человек, и когда его забирали в армию, он попросил своего друга (а это был Александр Егорович) присматривать за юной красавицей и оберегать ее от обидчиков.

 

Встреча Александра и Анны, определившая их дальнейшую судьбу, произошла на том же самом заводе, в помещении, в котором располагались поильные краники. Парень наклонился, чтобы попить воду, а Анна подошла сзади и, шутя, ударила его по затылку. Вот так они и познакомились. И с этого момента начали общаться и дружить, а через несколько месяцев, поняв, что жить не могут друг без друга, отправились в ЗАГС.

 

Через некоторое время Александра призвали в ряды советской армии, и за время его отсутствия в их молодой семье случилось пополнение – родилась дочь Елена. Анна Сергеевна вместе с ребенком вернулась в свою родную деревню в Кировской области, где продолжила работать и воспитывать маленькую дочь. В 1969 году после службы в армии Александр Егорович приехал к своей семье, и вскоре они все вместе переехали в г. Пермь, куда главу семьи пригласил на работу его армейский командир. За время службы мужчин связало не только армейское товарищество, но и крепкая мужская дружба.

 

Через три года в семье Полтавских родилась вторая дочь - Оксана. Друга Александра Егоровича по распределению отправили служить в Вологду, и молодая семья вскоре переехала туда же. Уже в Вологде у них родилась третья младшая доченька - Мария. Там они жили до 1981 года, но, к сожалению, были вынуждены покинуть свое место жительства из-за того, что вологодский климат не подошел для их средней дочери Оксаны. Они приняли решение вернуться на малую родину Александра Егоровича, только уже в с. Октябрьское, где они и проживают по сей день.

 

Сегодня дочери Полтавских говорят, что союз родителей прочен благодаря тому, что их объединяет трудолюбие. Всю свою жизнь с самого раннего детства Александр Егорович и Анна Сергеевна много и упорно работали. Трудовая деятельность главы семьи началась, когда ему было всего 10 лет – он пас скот, чтобы заработать хоть какие-то деньги для себя и своей матери. После переезда в с. Октябрьское он работал на предприятии «Сельхозтехника» мастером по ремонту и обслуживанию холодильных установок, и оттуда, имея за плечами трудовой стаж длиной в 47 лет, ушел на пенсию. За многочисленные трудовые заслуги Александру Егоровичу было присвоено звание «Ветеран труда».

 

Анна Сергеевна, как и ее муж, тоже рано начала зарабатывать на жизнь. С 10 лет она пешком ходила за 40 км в г. Йошкар-Ола работать нянькой, денег ей не платили, только кормили и девочке этого было достаточно. Она никогда не сидела в декретном отпуске со своими дочерями, всегда выходила на работу, а порой даже на несколько мест сразу. Ее день начинался в 4 часа утра – женщина работала дворником, затем шла на почту, где она была почтальоном, а после этого еще и выполняла обязанности уборщицы. Она спокойно оставляла своих дочерей с мужем дома, зная, что они всегда будут сытые и под присмотром. Александр Егорович с легкостью мог приготовить любое блюдо и, вообще, спокойно относился к выполнению любых домашних обязанностей. В их большой семье все делали вместе и не разделяли дела на «мужские и женские». А Анна Сергеевна, в свою очередь, уверенно могла построить клетку для домашних птиц, ловко орудуя рубанком и молотком, и даже постелить пол из досок или покрыть крышу.

 

Дочери рассказывают: несмотря на то, что у Александра Егоровича не было высшего образования, он был и остается эрудированным и начитанным человеком, никогда не жалевшим деньги на новые источники знаний. Всю свою жизнь семья выписывала газеты и журналы, порой до 30 (!) наименований одновременно, которые аккуратно складывали в подшивки и бережно хранили. В их доме всегда была большая библиотека, которой гордилась вся семья.

 

Анна Сергеевна в свободное от работы и домашних хлопот время увлекалась вязанием, а ее шали-паутинки ничем не уступали знаменитым оренбургским изделиям и также с легкостью проходили через кольцо. Была у женщины и еще одна страсть – грибника. Она с легкостью находила грибы там, где их не видел никто, и знала все самые лучшие грибные места в районе, а вот их переработкой и засолкой занимался уже ее супруг.

 

Даже сегодня, когда супружеская пара находится в столь почтенном и зрелом возрасте, у них большой огород, теплица и сад, за которыми они ухаживают самостоятельно. Анна Сергеевна сама готовит и высаживает рассаду и порой сетует, что мало посадила саженцев, считая, что земля не должна пустовать.

 

Супруги в своей жизни имели одну общую цель – дать достойное образование своим детям. И три их замечательных дочери оправдали надежды родителей, став настоящими профессионалами своего дела и заслужив уважение сельчан. Сегодня их семья значительно пополнилась на 3 внука, 2 внучки, правнука и правнучку, которых Полтавские очень любят и всегда ждут в гости. Елена, Оксана и Мария говорят, что искренне считают своих родителей идеальной супружеской парой. Они не помнят, чтобы родители выясняли отношения или разговаривали на повышенных тонах, они всегда относились к желаниям друг друга с уважением и пониманием.

 

55 лет совместной жизни – настоящее достижение, которым не каждой паре удается похвалиться. Прожить вместе долгую жизнь — огромное счастье и, вместе с тем, это - великий труд. Радует, что в нашем районе есть примеры дружных, крепких семей, где сохраняются семейные традиции, бережно и требовательно относятся к воспитанию детей. Прожить практически всю жизнь вместе, плечом к плечу, душа в душу способны не все, но супругам Полтавским это удалось, с чем мы их и поздравляем!

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА