Главная / Новости / Общество / На площадке не скучаем - вместе круто отдыхаем!

На площадке не скучаем - вместе круто отдыхаем!

20 Июль 2020, 11:35   Количество просмотров - 940

«Ура! Наконец-то мы встретились! Наконец-то наступило НАШЕ лето!» - такими восторженными возгласами и звонким детским смехом наполнилась территория Октябрьской начальной школы, когда во вторую неделю июля распахнул свои двери для нескольких десятков мальчишек и девчонок школьный лагерь с замечательным названием «Улыбка».

 

Столько времени не видела ребятня своих друзей и как же соскучились они по интересным играм, шуму, кричалкам, по своим дорогим друзьям и любимым учителям! Глаза детей буквально горят от радости и восторга, и они готовы в любой момент бежать, прыгать, играть, искать клады, и все эти простые детские летние радости дарят им море положительных эмоций. Каждый день, несмотря на жару, мальчишки и девчонки попадают в увлекательный калейдоскоп мероприятий, подготовленный для них педагогами. А в обед, вернувшись домой, каждый ребенок восторженно рассказывает своей семье о том, какие интересные викторины и конкурсы проводят им на школьной площадке. И не в этом ли истинное счастье для каждого из нас – видеть в глазах своих детей искорки счастья от ярких и незабываемых впечатлений, которые приносит им лето и общение с друзьями!

 

 Начальником школьного лагеря «Улыбка» в этом году вновь является Наталья Михайловна СЫТЫХ, именно ею сформирован талантливый, творческий и изобретательный коллектив педагогов-воспитателей, которые пять дней в неделю занимаются организацией досуга и проведением интересных и увлекательных мероприятий и игр с детьми, посещающих площадку. В этом году, в силу сложившихся обстоятельств, мероприятия проводятся только работниками Октябрьской начальной школы: воспитателями и организаторами досуга Т.В. Шаминой, О.Ю. Нохриной,  М.В. Лабчук, А.А. Эргерт.

 

Со стороны кажется, что большая разноцветная волна детей является единым звеном лагеря, но он состоит из пяти отрядов, каждый из которых борется за лидерство:

1 отряд - «Радуга», их девиз - «Мы, как радуги цвета, неразлучны никогда!» (воспитатель Н.Н. Кошман).

2 отряд – «Обалденные ребята», громко скандирующие свою кричалку: «Раз, два! Пацаны! Три, четыре! И девчата! Раз, два! Кто же мы? Обалденные ребята!  А девиз у нас таков! «Больше дела, меньше слов!» (воспитатель В.Н. Герман).

3 отряд – «Звёзды галактики» с девизом: «По всем галактикам летать, друзей в беде не оставлять!» (воспитатель С.Г. Лысенко).

4 отряд  - «Крутышки», с девизом: «Мы крутые ребятишки, называемся «Крутышки», пьём мы крейзи кока-колу, любим разные приколы» (воспитатель  С.Г. Шпакова).

5 отряд -  «Смайл», их девиз «Смайл всегда, смайл везде, смайл всегда на высоте!» (воспитатель  О.А. Ширинкина).

 

Каждое утро в школьном лагере начинается с фильтра: детей и всех сотрудников встречает медицинский работник, который следит за обработкой рук антисептиком и измеряет температуру бесконтактным термометром. А после всех необходимых процедур мальчишки и девчонки погружаются в калейдоскоп захватывающих событий.

 

Ежедневно в каждом отряде воспитатели проводят минутки здоровья: «Мойте руки, берегите себя!», «Мыло и вода – мои лучшие друзья!», «Страна Витаминия!»,  «Солнечные ванны!»,  «Чистота - залог здоровья!»,  «Советы зубной Феи!», «Как оказать первую помощь?», и ребятня с удовольствием слушает и делится своим опытом о соблюдении правил личной гигиены.

 

Вот оно какое - наше лето!

 

Уже традиционным и особенно любимым событием для детей является конкурс «Самый-самый!». В этом году победителями стали Денис Цыган в номинации «Самый высокий мальчик», титул «Самая длинная коса» уверенно получила Аня Потеха, «Самое необычное имя» оказалось у Эльвина Алиева, обладательницей «Самой миниатюрной ножкой» является Полина Дроженко, «Самым светлым мальчиком» признан Алексей Комиссаров, а «Самым темноволосым» - Таир Макин, «Самая длинная фамилия» оказалась у  Арины Серебренниковой, а звание «Самая веснушчатая девочка» получила  Вика Разорвина. 

 

Дети активно участвуют во всех интеллектуальных играх: «Где логика», «Своя игра», «Угадай мелодию», «Инфознайка», проявляя свои знания и эрудированность по многим направлениям. Очень понравилась мальчишкам и девчонкам серия игр «Поле чудес», в которых они с азартом и удовольствием отгадывали слова на темы «Обитатели водоемов» (победители – Егор Поберей и Тимур Асылгиреев) и «Здоровье» (победители - Кристина Мажитова, Илья Хуснутдинов, Варвара Куликова). Свои знания о природе, народах и достопримечательностях нашей Родины показали Настя Куценко, Артём Резников, Егор Поберей, Кирилл Биглер и Полина Дроженко, став заслуженными победителями игры «Знаем и любим Россию». В интеллектуальной викторине «Кто хочет стать миллионером» бесспорным победителем стал Егор Поберей. Молодец, Егор, он активно участвует и уверенно побеждает практически во всех викторинах и играх!

 

Весело, задорно и звонко проходят и спортивные игры  «Здоровейка», «Весёлые старты», «Силачи!», в которых ребята проявляют свое спортивное мастерство и физподготовку. Не обошлось и без конкурса рисунков на темы «Моя семья», «Что я люблю», «Мы рисуем лето!».

 

Но самые восторженные и позитивные эмоции у всех детей, посещающих площадку, оставило шоу «Лучше всех!», на котором ребята представляли и наглядно демонстрировали свои увлечения. Мальчишки, увлекающиеся конструированием продемонстрировали модели, собранные своими руками: Дима  Екимов показал модель танка, а Артём Черняев  представил модель военной техники, сконструированную при помощи 3-Д ручки. Полина Дроженко любит петь и она покорила зрителей и жюри песней «Русские». Матвей Титов любит готовить, поэтому он представил на суд жюри домашний лимонад и блины, а также рассказал технологию их приготовления. Порадовали своими рисунками юные художники - Каролина Зыбалова, Денис Говорухин, Настя Корлатяну, Тимофей Бурков. Своими необычными поделками удивили всех Егорова Валерия и Саша Мухаметжанов, а Артём Мель представил целый пластилиновый город. Юный футболист Тимофей Мотрий удивил своим умением набивать футбольный мяч, а Денис Цыган заинтриговал зрителей своими способностями фокусника. Танцевальные таланты продемонстрировали Дарья Бруско, Юля Хуснутдинова, Евдокия Гибадетдинова, Варя Куликова, Юля Хабина, Оля Одуэ. Но больше всех запомнился зрителям танец Анны Потеха и Маши Ивановой под названием «Мы на карантине». Рассмешила всех присутствующих детскими анекдотами Катя Ердякова. Талантами чтецов удивили Лида Павличенко и Снежана Пирог, а  Фируза Шахмарданова прочитала стихотворение собственного сочинения. Всем победителям конкурса талантов были вручены медали, а зрители подарили им громкие аплодисменты и приветствие «Лучше всех!».

 

Вдоволь наигравшись, ребята с удовольствием и большим аппетитом кушают в столовой сбалансированную вкусную пищу, оставляя после себя абсолютно пустые тарелки. А это и есть лучшая награда для работников пищеблока, которые ежедневно заботятся о питательных и полезных завтраках и обедах для ребятишек: Б.Е. Салтановой, Л.Н. Федосеевой, А.В. Марковой, С.А. Носенко.

 

Все дети говорят, что ждали открытия лагеря с большим нетерпением. Теперь, когда у них есть возможность весело и интересно проводить каникулы в компании своих приятелей и одноклассников, знакомиться с новыми друзьями, общаться, играть и отдыхать, на их лицах светится счастливая улыбка. А для нас, взрослых, это является верным признаком того, что это прекрасная пора года оставит в памяти у детей яркие и незабываемые впечатления и придаст им заряд энергии и сил на новый учебный год!

 

Фото и текст Анны КУЛИКОВОЙ