Главная / Новости / Общество /  Меры соцподдержки гражданам предпенсионного возраста

Меры соцподдержки гражданам предпенсионного возраста

08 Дек 2020, 10:52   Количество просмотров - 857

В связи с проведением пенсионной реформы в России с 2019 года в ряде законодательных актов было закреплено новое понятие предпенсионный возраст, который устанавливается за 5 лет до выхода на пенсию по старости (в том числе досрочно) или по выслуге лет.

 

Законодательное закрепление такого термина стало необходимым для определения категории лиц — предпенсионеров, которым в связи с повышением пенсионного возраста будут предусмотрены дополнительные льготы.

 

Законом Челябинской области от 02.10.2018г. №775-ЗО «О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области», гражданам (предпенсионерам), достигшим возраста 55 и 60 лет (соответственно женщинам и мужчинам) предусмотрено сохранение мер социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат для следующих категорий: ветераны труда РФ, ветераны военной службы, ветераны труда Челябинской области. За гражданами предпенсионного возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет), также сохранено право на присвоение звания «Ветеран труда Челябинской области».

 

По всем возникающим вопросам можно получить консультацию в УСЗН по адресу: с. Октябрьское, ул. Тельмана, д. 11, каб. № 6, или по телефону 5-22-93.

 

 Салима Шутемова, специалист отдела льгот и социальных гарантий УСЗН