Главная / Новости / Общество / В районе пройдут рейды с целью контроля незаконной рубки елок

В районе пройдут рейды с целью контроля незаконной рубки елок

08 Дек 2020, 11:21   Количество просмотров - 920

В Челябинской области, в преддверии новогодних праздников, усилили контроль за рубкой хвойных деревьев.

Об этом сообщили в ГУ лесами региона. О том какая работа будет проведена в Октябрьском районе для предотвращения незаконной рубки деревьев, нам рассказал начальник территориального отдела «Октябрьское лесничество» ГКУ Челябинсклес, Юрий Иванович СИНИЦЫН.

 

- Государственным казенным учреждением "Управление лесничествами Челябинской области» был издан приказ от 19.11.2012 года «Об усилении контроля за использованием лесов в предновогодний период», - говорит Юрий Иванович. - На основании этого приказ руководителям лесничеств поручено активизировать разъяснительную профилактическую работу среди населения через СМИ о недопустимости незаконной заготовки лесных насаждений, разработать план совместных мероприятий с правоохранительными органами, составить график патрулирования и маршруты. На сегодняшний день территориальным отделом Октябрьского лесничества план разработан, график и маршруты в Октябрьском, Картабызском и Кочердыкском ЛПС составлены. Патрулирование начнется с начала декабря.

 

- В случае самовольной рубки хвойных деревьев на территории лесного фонда Октябрьского лесничества для граждан предусмотрен штраф – подчеркнул начальник территориального отдела. - Его размер составит от 3 до 4 тысяч рублей плюс сумма ущерба 6 тысяч рублей за каждую срубленную елку, а юридическому лицу от 200 до 300 тысяч рублей плюс сумма ущерба. Но обойтись лишь штрафом не получится.  Если  его сумма составит пять и более тысяч рублей, такие действия влекут за собой уголовную ответственность по ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

 

По словам Юрия Ивановича, для обеспечения населения района новогодними елками лесничеством уже произведен отвод молодняка сосны, так что без новогодней красавицы жители района не останутся. Продажа елок будет осуществляться ориентировочно с 15, 17 декабря в участковых лесничествах района (Октябрьском, Картабызском и Кочердыкском), а также в с. Маячное, с Каракульское, с. Чудиново, с. Большеникольское, д. Уйско – Чебаркульская, д.Нововарламово, д. Быково. Цена будет варьироваться от 200 рублей и выше, в зависимости от высоты елки.

 

Учитывая столь низкую стоимость законной покупки елки, идти на риск совершенно неоправданно. К тому же, хочется напомнить, что с каждым срубленным деревом лесной фонд истощается, и, как следствие, ухудшается экологическая обстановка в районе и области в целом. Кстати, во многом благодаря усилению контроля, в прошлом году ни одного факта незаконной рубки хвойных деревьев выявлено не было.

 

Если вы стали свидетелем незаконной рубки леса, просьба сообщить по телефону 8 (351) 58 5-23-14, 8 (351) 58 5-26-58 в Октябрьский лесхоз.

 

Автор: Евгения Синявская