Главная / Новости / Общество / Права и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Права и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

15 Дек 2020, 11:50   Количество просмотров - 490

Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей — одна из главных задач по поддержке населения страны. Именно поэтому законы в этой области постоянно совершенствуются.

 

Социальную защиту детей сирот и детей, которые растут без матери и отца, берут на себя органы власти. Эти люди имеют возможность получать льготы в таких областях, как: образование; медицина; трудовая деятельность, приобретение жилища; единовременная и ежемесячная денежная помощь.

 

Право на образование. Все граждане страны используют свою возможность на получение бесплатного школьного образования. Но дети, не имеющие родителей, обладают особыми привилегиями в отношении дальнейшего получения образования. Так, они могут обучаться в университетах, институтах и техникумах на безвозмездной основе. Кроме того, если в процессе обучения у лица, не достигшего двадцатитрехлетнего возраста, не становится родителей, то его переводят с коммерческой формы обучения на бюджетную. Также они могут рассчитывать на второе образование на бюджетной основе. Помимо получения самого образования, они обеспечиваются стипендий в повышенном размере (успеваемость и другие достижения не играют роли), бесплатным проживанием в общежитии (вне очереди), льготными проездными билетами, выплатами на покупку одежды, канцтоваров, учебников и прочих необходимостей для обучения.

 

Право на медицинское обслуживание. В области медицины этим детям гарантируется бесплатность услуг. Это относится и к медикаментам, и к проводимым операциям. Также им положены путевки в санатории и лечебно-оздоровительные лагеря для укрепления иммунитета и здоровья в целом.

 

Право детей сирот на трудовую деятельность. По завершению обучения в техникуме или ВУЗе выпускники могут получать пособие в период следующих шести месяцев с момента окончания. Размер такого пособия приравнивается к среднемесячной заработной плате региона проживания этого гражданина. Для оформления такого пособия необходимо обращаться в центр занятости населения.

 

Жилищные права детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализуются посредством представления им на условии договора найма специализируемого помещения на 5 лет. По прошествии этих лет, при наличии должных оснований, этот договор может продляться ещё на пять лет. Во всех остальных случаях заключается бессрочный договор социального найма. Чтобы получить квартиру или иное жилое помещение необходимо подать заявку на включение его в список в орган опеки и попечительства управления социальной защиты населения по месту жительства.

 

Меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты и ежемесячного пособия выплачиваются  на основании закона Челябинской области от 12 ноября 2007 года N 212-ЗО  «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье».

 

 Татьяна Резевич, начальник отдела опеки и попечительства УСЗН