Главная / Новости / Общество / Что такое инициативное бюджетирование?

Что такое инициативное бюджетирование?

15 Дек 2020, 14:53   Количество просмотров - 673

Оказывается, это один из инструментов вовлечения граждан в местное самоуправление и управление бюджетом территорий.

 

Начиная с 2015 года, данный проект запущен в 51 субъекте Российской  Федерации. Инициативное бюджетирование направлено на вовлечение граждан в управление своими территориями. Это механизм, позволяющий оперативно выявлять и решать наиболее острые (по мнению самих жителей) социальные проблемы местного уровня. Жители путем открытого обсуждения и голосования на местных собраниях сами выберают наиболее острую проблему для своего населенного пункта. Далее проекты и вся подготовленная документация направляется на конкурс, конкурсная комиссия  выбирает победителей, после чего выделяются денежные средства. В фокусе проблем - местная инфраструктура: благоустройство территорий, ремонт дорог, организация освещения, водоснабжения, спортивные площадки и т. д.

 

 Основные задачи инициативного бюджетирования: участие граждан в общественной жизни муниципального образования, генерирование идей, учет мнения граждан в решении проблем муниципального образования.

 

 Применяется ли данный проект на территории нашего района? И действительно ли есть в нем необходимость?  На эти вопросы мы попросили ответить заместителя главы района, начальника Финансового управления районной администрации Анну Борисовну КОРНЕВУ.

 

- Местное самоуправление - это не только один из важнейших демократических принципов организации и осуществления власти. Это и право граждан различных административно- территориальных единиц управлять в рамках существующих законов самостоятельно, а также в собственных интересах значительной частью общественных дел, - говорит эксперт. - В последние несколько десятилетий в мире намечается тенденция участия граждан в обсуждении проекта бюджета и его распределения по различным социальным отраслям. Одним из важнейших источников формирования доходов бюджета являются отчисления налогоплательщиков, граждан. Но далеко не каждый знает, на что расходуются бюджетные средства и как работает бюджетная система. В связи с этим бытует мнение, что денежные средства расходуются не по назначению. Существует проблема неопределенности направлений для реализации бюджетных средств: не всегда удается определить, что необходимо гражданам сейчас, а что будет необходимо через год. Актуальным является вопрос о том, как выстроить связь граждан с бюджетом страны, регионов, муниципалитетов.

 

Корр.: - И ответ на эти вопросы можно получить путем реализации проекта инициативного бюджетирования?

 

А. Корнева: - Да, практики инициативного бюджетирования способны устранить подобные проблемы и увеличить прозрачность бюджета.

С инициативным проектом вправе выступить инициативная группа численностью не менее десяти граждан, достигших 16 -летнего возраста и проживающих на территории соответствующего муниципального образования, староста сельского населенного пункта. Инициативные проекты вносятся в местную администрацию в период с 1 января по 31 марта текущего финансового года. Планируемые сроки реализации проекта, как правило, не должны превышать одного года.

 По результатам рассмотрения инициативных проектов районная администрация организует проведение конкурсного отбора инициативных проектов.

 

Корр.:- А каковы приоритетные направления реализации инициативных проектов на территории района, и кто их будет финансового обеспечивать?

 

А.Корнева:- Это организация благоустройства территории муниципального образования и его части. Организация обустройства объектов социальной инфраструктуры. Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения. Иные направления, связанные с решением вопросов местного значения.

Финансовое обеспечение реализации инициативных проектов осуществляется за счет средств областного бюджета и бюджета района. Их реализация может обеспечиваться также в форме добровольного имущественного и трудового участия заинтересованных лиц.

На 2021 год в бюджете района запланировано 4,1 млн рублей для реализации инициативных проектов на территории четырех сельских поселений: Мяконькского, Чудиновского, Борового и Лысковского. В течение 3-х лет (с 2021 по 2023 годы) необходимо поэтапно обеспечить полный охват всех сельских поселений реализованными инициативными проектами.

 

АВТОР: Надежда Чернышева