Главная / Новости / Общество / Труженице тыла Анне Новиковой – 90 лет

Труженице тыла Анне Новиковой – 90 лет

29 Дек 2020, 13:58   Количество просмотров - 551

20 декабря свой 90 – летний юбилей отметила жительница п. Крутоярский Анна Ивановна Новикова.

 

Поздравить труженицу тыла и просто хорошего человека, приехали: глава района Михаил Молчан и начальник УСЗН Екатерина Бабенкова. Они сказали имениннице много теплых слов, пожелали крепкого здоровья, и по традиции вручили именное поздравление от президента Владимира Путина, букет цветов и памятный подарок. Именинница была очень тронута оказанным ей вниманием.

 

В свои 90 лет Анна Ивановна сохраняет бодрость духа и оптимизм. Она предпочитает сама справляться со всей домашней работой, не перекладывая ее на своих близких. И пока ей это удается. В небольшом доме долгожительницы царит порядок и какой – то деревенский уют, такой знакомый и родной для каждого.

 

С читателями нашей газеты женщина поделилась своей непростой историей жизни, длинною в 90 лет.

 

Аня родилась в 1930 году в семье Ивана и Анастасии Литвиновых. Кроме нее в семье было еще 2 брата и сестра. Папа девочки был трактористом, а мама, на дому, пекла хлеб для рабочих. Когда началась война, ей было 11 лет. Отца на фронт не забрали, по состоянию здоровья он получил бронь. Но даже при том, что оба родителя работали, семье было очень непросто выживать в военные годы. Видя, как им тяжело, Аня бросила школу, на тот момент она училась в 4 классе и пошла работать. Это время сама женщина вспоминает, как самое тяжелое в своей жизни. Девочка – подросток пахала на быках, вязала пшеницу в снопы. Особенно трудно было работать зимой, когда молотили зерно. Тогда Ане и другим работникам приходилось по недели жить в лесу, в избушках из дерна, так как домой их не отпускали. Спали дети и взрослые на соломе, ели ржаную затируху и жаренную пшеницу.

 

- Однажды, сторож не доглядел, и от буржуйки загорелась солома - вспоминает Анна Ивановна. Слава Богу никто не пострадал, но некоторые вещи все - таки сгорели. Мы тогда очень испугались.

 

После войны, Аня пошла работать в колхоз. Девушка стригла овец, возила зерно на быках, выполняла другую сложную работу. Однажды, когда она везла с поля зерно, быки захотели пить и ушли в лог, телега опрокинулась и все высыпалось в воду. Пришлось руками собирать зерно из ручья.

 

Возвращаться в поселок было страшно, - вспоминает женщина, думала попадет, но все обошлось.

 

Рассказывает Анна также, как она вместе с другими людьми лопатами разрабатывала целину, чтобы посадить саженцы для будущего сада. Этот сад в поселке есть и сейчас, он находится за местной больницей, которую построили позже. Уже давно за ним никто не ухаживает, поэтому он весь зарос огромными деревьями. Глядя на него даже трудно представить, что когда-то эту землю вскопали лопатами.

 

В 17 лет девушка встретила своего, как она сама называет «милого друга» Александра Новикова. Парень был старше ее на 5 лет, и уже успел побывать на фронте и отслужить 2 года в Грузии. Через год после знакомства, в 1948 году, молодые люди поженились. Еще через год, у них родилась дочь Валентина, а через три года - сын, которого назвали Петр, в честь брата Александра. Супруг Анны работал в колхозе шофером, бригадиром дойного гурта, учетчиком полеводства. Сама женщина поначалу тоже работала в колхозе, а последующие 23 года отработала в детском саду нянечкой.

 

Супруги Новиковы прожили очень счастливую жизнь. Александр Васильевич был очень добрым и отзывчивым человеком. До бриллиантовой свадьбы им не хватило всего несколько месяцев, мужчины не стало в 2008 году.

 

Сейчас Анну Ивановну часто навещают дети. Они также, как и родители всю жизнь прожили в родном поселке. Сама себя именинница называет богатой бабушкой, у нее 5 внуков и 8 правнуков. Все они по возможности навещают свою любимую бабулю, поэтому она никогда не бывает одинока. А что еще надо пожилому человеку, только внимания и заботу близких. Вот и в этот день именинница накрыла стол в ожидании гостей.

 

Существует ли секрет долголетия? На этот вопрос трудно ответить, может все дела в генах? Кстати, мама Анны Ивановны прожила 96 лет. Одно можно сказать точно, сколько бы ты не прожил, надо быть трудолюбивым, честным и добрым человеком, таким, как наша юбилярша.

 

АВТОР: Евгения Синявская