Главная / Новости / Общество / Осень — пора заготовок

Осень — пора заготовок

22 Сен 2014, 09:52   Количество просмотров - 2277

В семье Валентины Федоровны и Михаила Игнатовича Плющай, что живут в селе Октябрьское, очень любят осень.

Ведь это время года, когда в огороде начинают поспевать овощи и можно запастись на зиму витаминами.

 

Валентина Федоровна — настоящая хозяюшка. Пять соток земли она обихаживает с такой любовью и заботой, что в осеннюю пору только успевает щедрый урожай собирать. И нынешний год — не исключение. И картошечка уродилась, и мясистый сладкий болгарский перец, и кабачки с нежной кожицей, и красные томаты, зеленые огурчики, желтобокие тыквы, и упругие кочаны капусты радуют глаз. Свекла, морковь, нежная зелень петрушки и укропа — все, что нужно доброй хорошей хозяйке — под рукой.

«Картошку выкопали, уже и в погреб спустили, — улыбается гостеприимная хозяйка, — и нам на зиму хватит, и с людьми поделилась добрым урожаем».

В погребе у хозяйки дома — стройные ряды банок с вкусными, ароматными солениями, маринадами. Для нее садово–огородные хлопоты — это еще и забота о сохранении, переработке с любовью выращенного урожая. Знает Валентина Федоровна множество рецептов консерваций на зиму. «Откроешь зимой такую баночку и вдохнешь ни с чем несравнимые ароматы осени, — поэтично говорит она». Овощными лакомствами она радует своих родных и близких. Овощи у нее на столе — круглый год. Это подтверждает и давняя подруга Валентины Федоровны — Надежда Петровна Лашкуль. Дружат эти женщины вот уже сорок пять лет (!). Когда–то на улице Советской жили в одном доме, были соседями через стенку, с тех пор и не расстаются. Помогают и поддерживают друг друга во всем. Таким женщинам не страшны никакие экономические кризисы. Вот и Валентина Федоровна не собирается потуже затягивать поясок. Выращенный своими руками урожай позволил обеспечить семью продуктами питания, разнообразить стол. И главное — круглый год питаться экологически чистыми продуктами, со своей грядки.

 

Фото и текст Ларисы Кламм