Главная / Новости / Общество / Есть здоровье — тогда и жизнь в радость

Есть здоровье — тогда и жизнь в радость

22 Сен 2014, 10:16   Количество просмотров - 1547

Меняется село Октябрьское, дома буквально преображаются на глазах.

Появляются новые одно и двухэтажные дома, отделанные новыми современными материалами.

Сегодня в селе редко встретишь крепкие пятистенки, окна которых «одеты» в деревянное кружево. Каждый старается идти в ногу со временем, новые технологии шагнули и в деревню.

Домик четы Прутян Юрия Николаевича и Любови Владимировны, проживающих в селе Октябрьское, не бросается в глаза, ничем особо не выделяется. Но, побывав в гостях у супругов, не перестаешь удивляться тому, как они смогли создать домашний уют своим руками, не прибегая к помощи умельцев–профессионалов. Дом, который когда–то списали, супруги превратили в достойное, уютное жилище, создали все удобства.

 — Да–да, не поверите, но в этом доме мы живем вот уже сорок два года, — улыбается глава семьи, — много лет назад купили этот списанный дом, и вложили в него всю душу. Это сегодня мы с супругой на пенсии, а когда–то я работал водителем на стройке, в годы перестройки пытался частным бизнесом заняться, в предприниматели подался. Трудные времена были, но выживали, как могли. Вот и такой науке, как евроремонт, обучился. Друг мой Михаил Миллер с Германии вернулся, вот он–то меня и обучил всему, что сам умеет. Сегодня и материалы и технологии такие, что непрезентабельное жилище можно превратить в удобную, современную квартиру. Тут дело вкуса, желания  и размеров кошелька, конечно. Ведь сейчас любой ремонт — удовольствие дорогое.

Начали с того, что крышу заменили полностью, пристрой сделали. В те годы все удобства, как говорится, во дворе были. За водой на колонку ходили, дровами и углем на зиму запасались, печь топили».

— Это раньше было, сегодня все иначе, — гостеприимная хозяйка Любовь Владимировна заваривает в чайнике ароматный чай, разливает по кружкам. — Ушли в прошлое те времена, когда и воду приходилось таскать, и печь топить. Со временем и воду провели в дом, и канализацию. Ремонт сделали. Несколько лет назад газифицирована была и наша улица Красноармейская. Благодать — иначе не скажешь. Температура воздуха в доме — 25 градусов тепла, горячая вода, стиральная машинка–автомат. О чем еще можно мечтать на пенсии? Супруг мой и полы в доме теплые с подогревом сделал, хочешь — босиком ходи, не замерзнешь».

Хозяйка дома, много лет проработавшая кастеляншей в детском саду «Белочка», затем завхозом в районной больнице, сумела создать уют в небольшом по площади доме. Зелень домашних цветов радует глаз, со вкусом подобраны шторы. Везде и всюду чувствуется ее женская рука.

Мы сидим в уютной, теплой кухне, пьем чай и ведем разговор о житье–бытие. Кто–то сегодня гонится за призрачным счастьем, стремится урвать от жизни, как можно больше. Супруги  Прутян радуются тому, что есть. Главное, — говорят они в два голоса, — здоровье. Есть здоровье — тогда и жизнь в радость.

 

Фото и материал Ларисы Кламм