Главная / Новости / Общество / Студенчества веселая пора

Студенчества веселая пора

29 Янв 2021, 13:53   Количество просмотров - 837

Есть в морозном и снежном январе день, окрашенный радостным, восторженным и каким-то поистине необыкновенным весенним настроением - 25 января. В эту дату традиционно отмечают два праздника: Татьянин день и Всероссийский день студенчества.

 

В 2013 году в районе был открыт филиал «Троицкого технологического техникума», и за годы его работы из стен учебного заведения вышли около 350 поваров-кондитеров, социальных работников, мастеров по обработке цифровой информации, трактористов-машинистов и сварщиков. Все эти профессии являются востребованными на рынке труда, а высокий уровень знаний и мастерства дает возможность выпускникам техникума реализоваться по профессии и устроиться на работу с достойной заработной платой.

 

Посмотрите на искрящиеся улыбки и горящие глаза студентов-первокурсников гр. 112! Пять месяцев назад будущие мастера по обработке цифровой информации впервые вошли в двери техникума и с первых минут с головой окунулись в круговорот новых знаний, удивительных открытий, встреч и знакомств, а сегодня они являются дружной и сплоченной командой. И мы искренне желаем ребятам, чтобы эти чудесные годы студенчества стали настоящей золотой порой их юности и оставили у них памяти только трепетные и счастливые воспоминания.

 

 В День студентов в филиале «ТТТ» царила оживленная атмосфера: студенты старших курсов совместно с художественным руководителем РДК Светланой Ушаковой приготовили для первокурсников веселое мероприятие «Зачетный квест». Три команды студентов групп 110, 111 и 112 с нетерпением и волнением ожидали начала соревнований в спортивном зале техникума. Они все гадали, что же их ждет: викторины, конкурсы, или может быть спортивные состязания? Их искреннему удивлению и восторгу не было предела, когда ведущая вручила капитанам команд маршрутные листы с перечнем испытаний. По условиям квеста, каждой команде необходимо было правильно определить место, максимально быстро добраться туда, найти координатора, выполнить задание и только после этого бежать на прохождение следующего этапа.

 

Прозвучала команда: «На старт! Внимание! Марш», и по гулким коридорам техникума звонким эхом разнесся звук от топота ног – студенты ринулись за победой. Каждая команда следовала своему маршрутному листу, чтобы не пересекаться на испытаниях, что еще больше добавило волнения участникам соревнований. Всех тревожило, какое количество баллов набрали команды-соперники? Страсти кипели нешуточные, потому что на счету была каждая секунда драгоценного времени.

 

Настоящей проверкой студентов на сплоченность стал конкурс «Переправа», по условиям которого члены каждой команды, взявшись за руки, должны пройти под веревкой, натянутой на определенной высоте. При этом совершенно нельзя касаться веревки, а если все же это произошло, то вся команда возвращается на стартовую линию и начинает весь процесс сначала. На этапе «Лабиринт» студенты продемонстрировали уровень доверия своим одногруппникам: с завязанными глазами им следовало пройти по лабиринту и не нарушить его границы, следуя указаниям своих друзей. В конкурсе «Голос группы» ребятам предстояло дружно спеть популярную песню, а еще парни и девушки разгадывали шифры, составляли слова, и даже выстраивались в виде букв и фигур.

 

В спортивном зале студенты продемонстрировали не только уровень физической подготовки, но и свою организованность и способность работать в команде. Положив руки на плечи впередистоящим одногруппникам, они, словно большая гусеница, ходили по узким скамейкам, а затем соревновались в меткости и ловкости, забрасывая в баскетбольную корзину мячи.

 

Мероприятие удалось на славу! Счастливые, довольные и запыхавшиеся первокурсники ждали оглашения результатов после прохождения всех этапов. Лучше всех справились с испытаниями «Зачетного квеста» справилась команда мастеров по обработки цифровой информации (гр. 112), на втором месте – гр. 111 трактористов-машинистов, а третьими по сумме набранных балов стала стали будущие социальные работники из гр. 110. Каждой команде были вручены диплом и сладкий приз.

 

День студента – это торжество молодости и всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий. Времена меняются, меняются традиции празднования Татьяниного дня, но не меняется суть праздника: он остаётся одним из любимых дней у учащихся техникума, который наполнен чувством радости, веселья и шуток. Безусловно, позитивная атмосфера, которая царила во время праздника, ещё раз показала, что наши студенты - самые веселые, энергичные, жизнерадостные и активные и всегда готовы делиться своим позитивом и идти навстречу новым успехам!

 

Фото и текст Анны КУЛИКОВОЙ

 

Сегодня в октябрьском филиале техникума учатся 164 студента, 70 из которых – первокурсники: будущие трактористы, соцработники и мастера по обработке цифровой информации.