Главная / Новости / Общество / Я б в пожарные пошел…

Я б в пожарные пошел…

31 Март 2021, 15:19   Количество просмотров - 598

Накануне весенних каникул помощник начальника второго караула 70 - ПСЧ Виталий ЦИВЕНКО встретился со старшеклассниками Подовинновской школы

с целью привлечь их внимание к профессии спасателя и пожарного, имидж которых в наше время достаточно высок, он рассказал нынешним выпускникам о профессиональных привилегиях и учебных заведениях.

 

И подчеркнул, что при поступлении важную роль играют не только знания по предметам русского языка, математики и физики, но еще и хорошая физическая подготовка, поскольку МЧС сродни армии. Конкурс в эти учебные заведения достаточно высок и профессия пользуется спросом.

 

Всего в России 7 высших учебных заведений МЧС, они сосредоточены в Москве, Питере, Иванове, Воронеже, а также на Урале и Сибири. Ближе всех  к нам расположен Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, находящийся в г. Екатеринбурге. Желающим поступить в учебные заведения МЧС необходимо подать заявление местное подразделение 70 -ПСЧ. После рассмотрения документов вас направят проходить медицинский осмотр и психологическое освидетельствование. Если вы проходите по всем параметрам, ваши документы направляют в вуз.

 

Стоит отметить, что сотрудники МЧС имеют определенные льготы и гарантии. К ним относятся: помощь в улучшении жилищных условий, компенсация затрат на лечение, оплата проезда к месту отдыха и обратно, обеспечение фирменным обмундированием и снаряжением, выделение путевок в санатории и дома отдыха, ранний срок выхода на пенсию и соответствующие при этом льготы.

 

-Служба в рядах МЧС предполагает постоянные риски, психологическое напряжение и высочайшую ответственность,- подчеркнул подчеркнул В.Н. Цивенко, - но, тем не менее, интерес к этой профессии с каждым годом возрастает и те, кто пришел в эту службу, остаются верны ей навсегда.

 

Подовинновские школьники проявили явный интерес к профессиям пожарного и спасателя, и все сказанное взяли на заметку.

 

АВТОР: Надежда Чернышева