Главная / Новости / Общество / В гостях у юных корреспондентов

В гостях у юных корреспондентов

01 Апр 2021, 13:54   Количество просмотров - 646

На протяжении 10 лет в Октябрьской начальной школе ведет свою работу кружок юных корреспондентов, которые занимаются выпуском газеты «Всезнайка».

 

Под руководством педагога Марии Владимировны ЛАБЧУК мальчишки и девчонки постигают основы журналистики, учатся описывать события из школьной жизни и создавать свой собственный уникальный информационный продукт. С течением времени меняется информационное пространство, на смену традиционным печатным источникам приходят современные интернет-порталы и электронные издания, но сами дети признаются в том, что яркая газета, да еще и сделанная ими, намного интересней, чем соцсети и телевизор.

 

 «Всезнайка» выходит в свет с периодичностью раз в месяц, и каждый ее номер – это настоящее событие для школы. Школьная газета выпускается на нескольких листах А4, но даже в таком мини-формате юнкоры размещают в ней не только самые актуальные школьные новости, но еще и фотографии, рисунки и даже ребусы. Сегодня в число активистов, работающих над выпусками «Всезнайки», входят ученики 4-х классов – Кристина Мажитова, Лена Лебедева, Ольга Одуэ, Юля Хабина, Аня Потеха, Алена Ромашкина, а руководитель кружка Мария Владимировна старается помочь юнкорам в осуществлении любой их идеи. Хотите новую рубрику? Пожалуйста! Поздравить на страницах газеты директора школы с днем рождения? Отличная идея!

 

Для того, чтобы поддерживать интерес школьников к этой непростой, но очень увлекательной деятельности, педагог регулярно проводит со своими юными журналистами обучающие уроки и мастер-классы, на которых дети с удовольствием и интересом познают все тайны работы журналиста, а затем применяют свои новые знания на практике. Мне удалось побывать на одном из таких занятий в качестве приглашенного гостя. На этот раз ученики 4-х классов, посещающие кружок «Юный журналист», собрались после уроков, что узнать, что такое интервью. Все вместе они дали определение этому журналистскому термину, посмотрели веселые видеоролики о правильном и неправильном интервью, а также изучили несколько интервью на примере газеты «Октябрьская искра». Стоит отметить, что интерес к журналистике у многих ребят неподдельный! Они задавали множество различных вопросов и живо интересовались всеми хитростями и приемами правильного и содержательного интервью. Многие из школьников признались, что в будущем хотели бы связать свою профессию с журналистикой, потому что «эта работа заставляет много думать, излагать свои мысли и знакомиться с интересными людьми». А еще юнкоры поделились, что газета дает для них не только возможность искать интересную информацию в круговороте школьной жизни, но и работать в сплоченной команде вместе со своими одноклассниками и друзьями.

 

Действительно, сегодня детская журналистика продолжает стремительно развиваться, при этом оставаясь одним из самых популярных направлений среди увлечений школьников. В начальной школе юнкоры уже успешно осваивают формат видео-новостей, но по-прежнему, как и 10 лет назад, газету «Всезнайку» любят и с нетерпением ждут и учителя, и школьники.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА