Главная / Новости / Общество / 90 лет в диалоге с читателем

90 лет в диалоге с читателем

02 Июнь 2021, 15:14   Количество просмотров - 723

2 июня 2021 года районная газета «Октябрьская искра» отмечает  свой 90-летний юбилей.

Первый номер районной газеты вышел 2 июня в далеком 1931 году. Рождение газеты было большим событием для сельчан. В то время она называлась «Социалистическая степь». Выходила газета один раз в пятидневку. Тираж исчислялся несколькими сотнями экземпляров, но интерес к печатному изданию появился сразу. Газетные заголовки того времени больше были похожи на лозунги-призывы: «Уберем урожай до последнего колоска!», «Молодежь – на тракторы!»

 

В конце 30-х годов газета называлась «Октябрьский колхозник». К этому времени вырос штат сельских и рабочих корреспондентов, расширился круг вопросов, которыми занималась «районка». В 1958 году газета вновь меняет свое название, в это время она называется «Ленинский путь», вплоть до 1963 года. А с 1963 года и по сей день - «Октябрьская искра».

 

Все это время менялся тираж газеты. В 1963-м году он составлял 3450 экземпляров, самыми «урожайными» на подписчиков оказались 80-е и 90-е годы, когда тираж насчитывал 7000 - 7400 экземпляров. В 2000 году отмечается резкий спад - до 2400 экземпляров, в 2010-м - 3100 экземпляров, в 2019-2020 годы - 2100 экземпляров, в 2021 году -1900. Падению тиражей во многом способствовало появление Интернета и развитие сайта и соцсетей. Увы, это веяние времени, новые технологии потеснили печатные издания, но, тем не менее, потребность в них у наших читателей все равно осталась, и они по-прежнему ждут очередной номер «районки», и мы с огромным желанием готовим для них свежий выпуск газеты. Но вернемся к истории.

 

 Известно, что до 1963 года газету возглавляли М.К. Еремкин, В.Н. Ваганов.  С 1963 года и по настоящее время руководили редакцией (в разное время): Анна Константиновна Ситникова, 25 лет - Николай Захарович Свинцов, затем непродолжительное время Елизавета Федоровна Левинская, Нина Сергеевна Грищенко. С 2005 по 2017 год - Лев Николаевич Чечулин, с 2017 по 2018 год - Марина Файвеловна Клайн, с 2018 года и по настоящее время - Надежда Георгиевна Сидоренко.

 

 Сотрудники, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе, практически всю свою трудовую жизнь посвятили работе в редакции: Галина Афанасьевна Соколова (корректор), Лариса Николаевны Муравлева, Нина Сергеевна Грищенко, Елизавета Федоровна Левинская - журналисты, у которых за спиной не один десяток лет трудового стажа, более 20 лет проработала в редакции Лариса Кламм.

 

 К сожалению, нет уже в живых Семена Михайловича Ефремова, Николая Захаровича Свинцова, Павла Семеновича Пунтусова, недавно ушел из жизни Лев Николаевич Чечулин. Каждый из тех, кто работал в «газете», оставили в сердце читателя свой неизгладимый след.

 

В настоящее время коллектив редакции обновился, в него влились свежие, молодые силы. Из опытных работников в редакции - Надежда Георгиевна Сидоренко (гл. редактор), у которой за плечами 42-летний стаж работы журналистом. На страницах газеты появились имена двух новых журналистов, подающих хорошие надежды: Анны Куликовой и Евгении Синявской, а также на работу принят новый дизайнер газеты - Дарья Абжалилова, перенявшая опыт работы у Татьяны Пустоваловой.

 

 Идя в ногу со временем, с 2004 года редакция перешла на компьютерную верстку газеты, работаем мы в программе «InDesign», в типографию газета отправляется по электронной почте. С 2016 года она выходит в цвете, из 16 полос 4 -цветные. Новые, современные технологии позволили заметно улучшить качество газеты, ее композиционно-графическую модель. «Районка» стала более привлекательной для читателей современным дизайном, удобной версткой для чтения.

 

 В 2014 году в редакции создан свой сайт (а затем и электронная версия газеты). Ведет работу на сайте газеты и в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» специалист по информационным ресурсам Юлия Фиронова. В создании сайта и его продвижении ей принадлежит немалая роль.

 

Люди молодого и среднего возраста стали активными посетителями сайта и соцсетей газеты «ОИ». Количество подписчиков в «Одноклассниках» составляет более 6000 человек, «ВКонтакте» - более 2000 человек. Количество просмотров в день в соцсетях в зависимости от информации может быть от 150 до 2000. Газету же большей частью выписывают люди среднего и старшего возраста, кто привык к печатным СМИ.

 

Но, в то же время, сайт и соцсети дают нам возможность оперативно предоставлять новости читателям, вступать с ними в переписку, получать от них отклики. Между сайтом и газетой установилась тесная связь и взаимообмен информацией. Так читатель у нас переходит с одной площадки на другую, активно участвует в различных фотоконкурсах, акциях и соцопросах.

 

Несмотря на то, что электронные СМИ набирают силу, нам очень хочется, чтобы печатные СМИ тоже имели право на существование. И газета продолжала бы жить. Мы делаем все возможное, чтобы наш читатель сам постоянно находился на страницах газеты, выражал свое мнение, вступал в полемику, задавал волнующие его вопросы, откликался на обсуждаемые темы. А мы, в свою очередь, стараемся каждый номер сделать для него ярким, интересным и содержательным, освещая все актуальные события и новости района. И нам очень хочется свой 90-й юбилей встретить вместе со своими подписчиками.  И мы очень надеемся, что «Октябрьская искра» будет востребована читателем еще много-много лет.

 

 Надежда Сидоренко, главный редактор газеты

 

На снимке: слева направо (нижний ряд): Анна Куликова, Надежда Сидоренко, Евгения Синявская - журналисты. Верхний ряд (слева направо): Дарья Абжалилова –дизайнер газеты, Юлия Фиронова - сотрудник сайта, Надежда Дмитриева, технический работник, Екатерина Турова- главный бухгалтер, Леонид Руденко – водитель.