Главная / Новости / Общество / Дворовые территории райцентра преобразились

Дворовые территории райцентра преобразились

25 Авг 2021, 14:19   Количество просмотров - 581

С 2017 года в Челябинской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды», инициированный партией «Единая Россия».

 

Целью проекта является повышение уровня благоустройства населенных пунктов региона. За время его существования множество общественных и дворовых территорий получили новую жизнь, став более современными, комфортными и уютными, и все это при непосредственном участии самих жителей. Именно они, путем голосования, выбирают, какие пространства должны быть благоустроены в первую очередь.

 

В рамках реализации проекта на благоустройство объектов Октябрьского района на 2021 год из федерального, областного и местного бюджетов была выделена субсидия в размере 5 384 750 рублей. Эта сумма была распределена на обустройство спортивной площадки стадиона «Метеор» (монтаж и установка уличного спортивного оборудования), благоустройство общественной территории по ул. Восточная (обустройство парковки, цветника, насыпка черного грунта, установка скамеек и урн), благоустройство дворовой территории по ул. Восточная 35 (устройство внутридворового проезда, ограждения, подъезда к месту выкачки ЖБО, установка скамеек и урн), но большая часть средств была потрачена на благоустройство дворовых территорий улиц Чкалова, 62 и Ниатбакова, 12А, работы в которых завершились в конце июля. Цена контракта этих объектов составила – 3 498 210 рублей. Эта сумма включает в себя: устройство внутридомового проезда, обустройство 2 парковок, установку ограждения, укладку 2 - х водопропускных труб, ремонт трех колодцев, хоз. площадок, установку скамеек и урн. Кроме того, в каждом дворе установлена детская спортивная площадка. Теперь ребята могут покачаться на качелях, поиграть в песочнице или позаниматься спортом на свежем воздухе, что способствует их физическому, социальному, эмоциональному и познавательному развитию. Основание площадок покрыто песком. Такое покрытие исключит получение серьезной травмы в случае падения ребенка. Еще одним плюсом установки площадок можно считать то, что дети, проводя время с пользой, находятся под присмотром взрослых.

 

Действие проекта «Формирование комфортной городской среды» продлится до 2024 года, а это значит, что и другие проблемные общественные пространства, расположенные на территории нашего района, могут значительно преобразиться.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ