Главная / Новости / Общество / В районе значительно увеличилось количество лесных пожаров

В районе значительно увеличилось количество лесных пожаров

27 Авг 2021, 08:50   Количество просмотров - 708

Лето в этом году пришло на Южный Урал раньше обычного - уже с середины мая началась 30 градусная жара, а в 20 числах мая люди уже вовсю купались на водоемах. 

 

По -настоящему жаркими деньками одаривало нас нынче лето весь сезон. Календарь отсчитывает последние августовские дни, а термометр показывает аномально жаркую температуру - выше 30 градусов Цельсия, которая длится уже вторую неделю подряд. Но дождями лето не балует. А жара и сушь, как известно, самое благоприятное время для возникновения пожаров как бытовых, так и лесных. В этом году за весенне-летний период на территории района их произошло более чем предостаточно. Не случайно с 23 августа и до особого распоряжения главы в лесах Октябрьского района вновь введен особый противопожарный режим на период высокой пожарной опасности.

 

-Если проанализировать статистику пожаров с начала 2021 года, то можно отметить значительный их рост, - говорит старший дознаватель Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Октябрьскому району Елена ПРИДАННИКОВА. - В прошлом году за данный период в районе произошло 49 пожаров с общим ущербом, равным 4 млн 550 тыс. руб. В этом году на 23 августа в районе зарегистрировано 76 пожаров и ущерб составил уже более 10 млн руб. Большей частью это лесные и бытовые пожары. У нас горят леса и бани. Одни - по причине беспечного обращения с огнем, другие - из-за перекала, причем, что зимой, что летом.

 

 -Август-месяц тоже оказался «урожайным» по количеству пожаров, - рассказывает дознаватель.

 

6 августа возник лесной пожар зарегистрирован в 09 часов 41 мин. в 9 км от д. Могильное. От огня пострадала береза на площади 4,8 га, ущерб лесному Фонду от лесного пожара составил более 22 тыс. рублей. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

 

10 августа в 19.09 зафиксирован большой пожар в Картабызском лесничестве. Огонь полыхал на площади 38 га в 7 км от с. Чудиново. От лесного пожара пострадали деревья березы и молодые посадки сосны, ущерб, нанесенный лесному Фонду, составил 470 тысяч рублей. В тушении пожара принимали участие работники Октябрьского лесхоза и бойцы 70 ПСЧ. Пожарные всю ночь тушили пожар и до утра окарауливали территорию леса.

 

12 августа в 0 4 часа 47 минут диспетчеру Пожарной части поступило сообщение о возгорании сарая у жителя д. Барсучье, благо, живности в хозпостройках не было, и никто не пострадал. Предварительная версия пожара - замыкание в электропроводке. Ущерб от пожара составил 100 тыс. рублей.

 

14 августа в 17 часов загорелась баня у жителя с. Октябрьское по причине перекала печи. Ущерб от пожара тоже составил 100 тысяч рублей.

 

15 августа в 18 часов 22 мин. вновь зафиксирован лесной пожар в 3 км от д. Каманкуль. Выгорело почти 22 га леса. Общими усилиями лесников и пожарных 70 ПСЧ пожар был ликвидирован, тушили его долго. Ущерб лесному Фонду составил более 30 тысяч рублей.

 

18 августа в 18.30 произошел лесной пожар в 7 км от с. Подовинное. Благо, площадь, охваченная огнем, оказалась небольшой - 0,47 га, поэтому ликвидировать возгорание удалось быстро.

 

20 августа в 12.30 поступило сообщение о лесном пожаре, возникшем в 7 км от д. Теренкуль. Здесь огонь разгулялся на площади 6, 14 га, ущерб составил около 8 тысяч рублей.

 

 22 августа в 13 часов 30 минут в Пожарную часть поступило сообщение о возгорании камыша в 3 км от с. Октябрьское (за пограничным городком). В этот день стояла жаркая и ветреная погода, огонь распространялся очень быстро и создавал угрозу населенному пункту - д. Лебедки. В тушении пожара приняло участие три отделения 70 ПСЧ, была запрошена дополнительная техника для опашки территории.  Выгорела большая площадь - 24 тыс. кв. м. Пожар тушили около 4 часов. И только благодаря профессионально грамотным действиям бойцов Пожарной части огонь удалось подавить и миновать беду.

 

24 августа в 4 часа утра пожарные 70 ПСЧ выехали на тушение пожара, который произошел в д. Шишминка.  Здесь на задворках частного дома загорелись тюки сена, хранившегося вплотную с надворными постройками, что недопустимо. Огонь легко перекинулся на сарай, где находились животные  (быки, свиньи и прочая живность). В результате огнем были уничтожены 55 тонн сена и хозпостройки вместе в животными. Поистине, страшное зрелище. В настоящее время устанавливается причина пожара.

 

В итоге с 1-го по 24 августа в районе произошло 9 пожаров! Из них 5 - лесных, 1 ландшафтный и 3 - бытовых. Это  слишком много для одного месяца.

 

- Практически все лесные и ландшафтные пожары - это творение рук человеческих, - утверждает старший дознаватель ОНД и ПР Елена Приданникова. - Сам по себе ни лес, ни камыш не загорится. Здесь усматриваются, в основном, две причины: либо умышленный поджог, либо людская беспечность в обращении с огнем.

 

 Все лето работники лесничества и пожарные работают в условиях повышенной готовности, усиленном режиме. Жаркое лето 2021 года расслабляться им не дает. Сколько природных богатств в нашем районе уничтожено огнем, в нем сгорает лес, животные, птицы. Несколько раз за лето разбушевавшийся огонь создавал реальную угрозу населенным пунктам, в районе ведется настоящая битва с огнем и пока доблестным пожарным удается невероятными усилиями отстаивать населенные пункты, побеждая в этих битвах. Но не дай Бог случится непоправимое, как это произошло в Карталинском районе, где из-за лесного пожара выгорели поселки: Джабык, Запасное, сгорело более 60 домов.

 

Осень на пороге, но по-прежнему стоит сушь и аномально высокая температура, прохлада опускается на землю лишь поздним вечером. В период высокой пожарной опасности всем нам необходимо строжайше соблюдать меры пожарной безопасности и в быту, и в лесу. Глава района М.И. Молчан издал распоряжение, согласно которому в особый противопожарный режим строго запрещено проводить сельскохозяйственные палы и выжигание травы. В это время ограничен вход и въезд граждан в лесные массивы и организовано систематическое патрулирование лесов и участков территорий, относящихся к особо охраняемым. Своевременное выявление и пресечение нарушений правил пожарной безопасности и привлечение нарушителей к административной ответственности - очень действенная мера и она как нельзя лучше способствует соблюдению противопожарного режима, потому что вразумлять людей уже нет смысла - пора уже наказывать по всей строгости закона.

 

АВТОР: Надежда Чернышева