Главная / Новости / Общество / Соцпроекты улучшают качество жизни в селе

Соцпроекты улучшают качество жизни в селе

27 Авг 2021, 09:11   Количество просмотров - 853

В Октябрьском районе активно ведутся работы по реализации проектов инициативного бюджетирования, намеченные на этот год.

 

О ходе их проведения нам рассказала Анастасия СЫЧЕВА, ведущий специалист отдела доходов и налоговой политики финансового Управления администрации района.

 

- Проекты по улучшению качества жизни в селах и деревнях района разработаны по предложениям самих жителей, входящих в инициативные группы, - сказала она. -  В настоящее время можно сказать, что успешно завершена реализация трех проектов: произведена замена оконных блоков в детских садах д. Харлуши, д. Теренкуль и д. Сысоево. Денежные средства, выделенные на эти цели, освоены в полном объеме.

 

В д. Харлуши стоимость инициативного проекта составила 228 401 рубль, здесь заменены 10 старых деревянных оконных блоков на новые оконные блоки ПВХ. В реализации данного проекта приняли участие местные жители. Они провели субботник по уборке строительного мусора и благоустройству территории детского сада.

 

В д. Теренкуль стоимость инициативного проекта составила 377 541 рубль, здесь в детском учреждении были заменены 19 оконных блоков, теренкульцы также приняли участие в наведении чистоты и порядка на территории детского сада.

 

В д. Сысоево на замену 7 оконных блоков израсходовано 189 270 рублей. Сейчас вместо старых рам красуются новые.

 

Благодаря проведенным работам, сельские детские сады не только улучшили свой фасадный вид, но и обрели комфорт и тепло. А это дорогого стоит.

 

В настоящее время проводятся работы по реализации инициативного проекта «Бурение водяной скважины» глубиной 120 метров в с. Каракульское, что позволит обеспечить местных жителей питьевой водой и наладить водоснабжение в селе. Стоимость этого инициативного проекта составляет 240 000 рублей. Средства на реализацию проектов выделяются из областного и районного бюджетов.

 

Данные социальные проекты хороши тем, что позволяют жителям решать первостепенные вопросы местного значения, определять приоритеты в расходовании бюджетных средств и самим участвовать в реализации проекта, тем самым улучшая качество жизни на селе.

 

Из 11 проектов, прошедших конкурсный отбор, пять практически уже реализованы в районе.

 

АВТОР: Надежда Чернышева