Главная / Новости / Общество / Ее возраст – награда за нелегкую жизнь

Ее возраст – награда за нелегкую жизнь

27 Авг 2021, 09:00   Количество просмотров - 687

 

19 августа свой 90-й день рождения отметила одна из старейших жительниц с. Большеникольское Наталья Алексеевна Корнякова.

 

В этот день поздравить именинницу со столь знаменательной датой прибыла заместитель начальника Управления социальной защиты населения Наталья Лемегова. Она вручила юбилярше поздравительный адрес от президента России Владимира Путина, а также подарок от администрации района и букет нежных хризантем.

 

Наталья Алексеевна была рада такому вниманию и от всей души поблагодарила за то, что ее, труженицу тыла, помнят и знают по сей день. Она рассказала, что несмотря на то, что на ее долю выпала непростая судьба, она никогда не утрачивала оптимизма. Она родилась и выросла в своем родном с. Большеникольское. Когда ей было 10 лет, началась Великая Отечественная война, отца сразу забрали на фронт. Время было тяжелое и голодное, все, что выращивали на полях – отдавали на фронт.

 

По сей день Наталья Алексеевна со слезами на глазах рассказывает, как они ели траву, делали из нее лепешки и с нетерпением ждали, когда вырастет свекольник, потому что из его сладкой и сочной ботвы варили похлебку. Чтобы прокормить себя и семью, она пошла работать в колхоз – косила сено, пахала и боронила на быках поля. За столь тяжелый труд она получала черпак похлебки в столовой, так и выживала.

 

Почти все военное детство Наталья Алексеевна проходила босиком по камням и твердой полевой земле, потому что обуви у них никакой не было. А когда мать купила ей «чуни» – это стало самым лучшим подарком для девочки.

 

В 1951 году Наталья Алексеевна вышла замуж, родила двоих детей (сына и дочь) и продолжила работать в колхозе. Трудилась она и прачкой в медпункте, и уборщицей в местной школе, но всегда к своей работе она подходила очень ответственно. К сожалению, мужа и сына Натальи Алексеевны уже нет на этом свете. Сегодня она живет вместе со своей дочерью Ниной, на зиму они уезжают в Челябинск, а с весны и до поздней осени живут в с. Большеникольское. Наталья Алексеевна говорит, что вниманием близких она не обделена и очень рада, что сегодня своим теплом ее окружают любимая дочь, двое внуков и четверо правнуков.

 

В свои 90 лет у Натальи Алексеевны позитивный взгляд на жизнь, она считает, что ее возраст – это награда за ее нелегкую жизнь. А еще каждый день она смотрит политические передачи, чтобы быть в курсе всех мировых событий, и, как истинная женщина, ухаживает за собой – пользуется различными кремами и очень любит парфюм. Она рассказала, что среди ее родственников есть долгожительница, которая дожила аж до 103 лет, поэтому и Наталья Алексеевна хотела бы встретить в кругу своих родных хотя бы свой 100-летний юбилей, чего мы ей и желаем!

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА