Главная / Новости / Общество / Любовь к природе, охоте и рыбалке длиною в 50 лет!

Любовь к природе, охоте и рыбалке длиною в 50 лет!

31 Авг 2021, 09:51   Количество просмотров - 496

Сергей Николаевич Муркин - личность в районе известная, особенно в кругу общества рыболовов и охотников.

 

Помимо того, что он сам практически с юных лет является заядлым охотником и рыболовом, почти четверть века Сергей Николаевич возглавлял в районе комитет по охране природы. Он краевед, природолюб, человек, обладающий широким кругозором, энциклопедическими знаниями, богатым духовным миром. Он - интереснейший собеседник, бесподобный рассказчик, слушать которого можно бесконечно, удивляясь его начитанности и глубоким философским познаниям жизни. Каждая встреча с ним - это радость общения, обогащение души, новая, свежая информация. Несмотря на почтенный возраст, он живет очень активной, насыщенной яркими событиями жизнью. Много читает, много времени проводит на природе, путешествует, фотографирует и от переизбытка чувств пишет стихи. В районе ему известны все живописные окрестности и природные места, и он всегда с упоением рассказывает о том, как чудно он проводит время в кругу таких же увлеченных рыбалкой и охотой людей, наедине с природой, черпая в ней бесконечную мудрость.

 

Совсем недавно, накануне открытия летне-осеннего сезона охоты, который начинается 28 августа, мы встретились с Сергеем Николаевичем Муркиным в редакции, и он признался, что этот год в его жизни является знаковым.    Его любовь к природе, охоте и рыбалке исчисляется длиною в 50 лет!

 

- Мне достались гены охотника, добытчика от моих предков, - говорит Сергей Николаевич. - Со второго класса начались для меня пугачи, поджиги, первые выстрелы из берданки 28 калибра, которая была у старшего брата. А когда брат ушел в армию, мне досталось современное ружье ИЖ - 58 16 калибра, с которым я охотился, не имея охотничьего билета. В 1971 году я окончил 10 классов и подделал метрики, так как мне не было 18 лет, для того, чтобы получить заветный охотничий билет в Октябрьском РОО и Р, председателем которого был А.В. Рысев. В те годы получить охотничий билет было сложнее, чем вступить в партию. Надо было пройти кандидатский стаж, получить две рекомендации старейших охотников и сдать охотминимум, как экзамен, отвечая на три вопроса, значащихся в билете. Я сдал экзамен на «отлично» и секретарь Р. Любецкая тогда сказала: «Какой молодой охотник, а уже все знает!». Это была для меня высшая похвала, и я с гордостью получил охотничий билет.

 

А получить отличные знания о природе и охоте мне помогли мои любимые писатели: Фенимор Купер, Федосеев, Арсентьев, Астафьев, Пермитин, Янковский, Алехин, многое с жадностью и интересом познавал из альманаха «Охотничьи просторы» и любимого журнала  «Охота и охотничье хозяйство», который я выписываю с 1978 года и по сей день.

 

В 1986 году меня избрали председателем первичного охотничьего коллектива «Автогаража №4», где я работал, и членом Совета Октябрьского РОО и Р. В 1990 году я был избран в Правление Октябрьского районного общества охотников и рыболовов.

 

За активную работу и за заслуги в развитии и укреплении охотничье - рыболовного хозяйства в 2010 году Сергей Муркин был удостоен звания Почетного члена ОО «Союз обществ охотников и рыболовов» Челябинской области. В 2012 году он был избран председателем первичного охотничьего коллектива «Природолюбы», а членом Правления Октябрьского РОО и Р он является по сей день.

 

- Человек - часть природы,- говорит он, - он не может быть умнее ее, поэтому не стоит пытаться ее изменить. Природу нужно любить, беречь и охранять, знать ее явления и законы и использовать их во благо. Если идти наперекор природе, она начинает мстить за это, отсюда - изменение климата, природные катастрофы, пожары, наводнения и прочие природные стихии, неподвластные человеку.

 

-А охота и рыбалка - это древняя могучая страсть, возвращающая человеку молодость, обостряющая радость жизни, бесследно поглощающая все невзгоды и огорчения,- говорит мой собеседник. (И при этом в его глазах зажигается особый свет). - Не случайно человек так стремится вырваться на простор, на природу, чтобы насладиться ее мудростью и тишиной.

 

Он цитирует мне свои стихи, коих у него немало:  «Войдешь, как в Храм - в твои владения, Природа!

И вспыхнет чувство остро, как чутье,

Что ты не гость, не враг, не царь природы,

А часть неотделимая ее…»

 

О живописных водоемах района Сергей Муркин может рассказывать бесконечно, анализируя явления, течения, циклы природы, она научила его наблюдательности, более глубоким знаниям об окружающем мире. От него я узнала много интересного о Горько - Убийском озере и озере Пески, разделенных перешейком всего в 15 метров, расположенных в д. Киевка, а также историческую летопись  озера Картабыз и многих других - не менее интересных. Сколько у нас в районе поистине удивительных загадок природы!

 

На каракульской плотине водится любимая рыба Сергея Муркина - линь, которая предпочитает держаться в тихих, заросших мягкой подводной растительностью заливах рек и протоках со слабым течением. Относится она к семейству карповых, и он готовит из нее, находясь природе, свое фирменное блюдо, запекая линя в фольге. И для этого случая у него всегда припасена домашняя настойка, изготовленная им на семи травах - полезнейшая для здоровья вещь. А еще он рассказывал, как его друзья - рыбаки готовят вкуснейший шашлык из ротана на мангале на льду. Я согласна: нет вкуснее блюда, приготовленного на костре в полевых условиях на лоне природы.

 

А самым любимым озером он, как заядлый рыбак, называет Денное, что находится на границе с Курганской областью, рядом с Каратабаном. 

 

Охота и рыбалка - две его страсти, которым он посвятил 50 лет своей жизни. И стоит сказать, что природа дарует ему силы, в свои 67 лет Сергей Николаевич Муркин полон жизненной энергии и жаждой путешествий как по родным местам, так и по просторам необъятной Родины.

 

А в канун открытия осенней охоты он, как старейший охотник, поздравляет всех членов РОО с открытием сезона и желает им ни пуха ни пера! И они понимают истинную значимость этих слов!

 

АВТОР: Надежда Чернышева