Главная / Новости / Общество / Социальный контракт помогает южноуральцам стать предпринимателями

Социальный контракт помогает южноуральцам стать предпринимателями

29 Сен 2021, 10:13   Количество просмотров - 305

Управление социальной защиты населения администрации Миасского городского округа продолжает предоставлять государственную социальную помощь на основании социального контракта,

в том числе на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

 

В январе 2021 года в управление обратилась Анна Аксенова с заявлением о предоставлении ей государственной социальной помощи на основании социального контракта по организации ИП и самозанятости.

 

«Мы с мужем занимались выращиванием клубники на территории своего участка, и часть выращенной ягоды у нас шла на продажу. В связи с тем, что на клубнику всегда был высокий спрос, мы мечтали расширить объемы выращивания ягоды, но средств на реализацию нашей идеи не было. Однажды в интернете мы увидели информацию о социальном контракте и сразу обратились в управление соцзащиты. В кратчайшие сроки нам была оказана квалифицированная консультация. После составления бизнес-плана и представления документов нам были выделены денежные средства в размере 250 тысяч рублей», – рассказала Анна Аксенова.

 

Полученные денежные средства семья Аксеновых потратила на приобретение саженцев клубники, средств защиты растений, генератора тумана. Благодаря социальному контракту в закрытый грунт были высажены и успешно прижились более 5 тысяч кустов клубники.

 

«5 июля начался сбор первых ягод – продолжает Анна. -  Наша ягода отличается прекрасным товарным видом, насыщенным ароматом и вкусом! Проблем с реализацией нет, напротив, спрос намного превышает предложение».

 

К 5 сентября было реализовано почти 500 кг ягод. Также посажено около трех тысяч кустов рассады для ее реализации весной 2022 года. 

 

В следующем году урожай будет в разы больше. А значит и доходы семьи Аксеновых вырастут, что и является главным результатом заключенного социального контракта.

 

На территории Челябинской области социальные контракты заключаются с 2014 года. В 2021 году оформлено уже более 2500 социальных контрактов на общую сумму порядка 174 млн рублей. 

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru