Главная / Новости / Общество / Водоснабжение населению обеспечивают настоящие мастера своего дела

Водоснабжение населению обеспечивают настоящие мастера своего дела

29 Сен 2021, 13:19   Количество просмотров - 722

Водоснабжение – одна из важнейших задач жизнеобеспечения человека.

 

Мы настолько привыкли к тому, что вода поступает в наши дома практически бесперебойно, что случись какая-либо аварийная ситуация на водопроводе, временно лишающая нас этого блага, мы сразу начинаем ругать коммунальные службы, даже не задумываясь о том, что в это время работники этой службы (независимо от погодных условий и времени года) устраняют причину аварии, находясь по пояс в земле, глине и воде.

 

В Октябрьском районе водоснабжением населения района питьевой водой осуществляется Октябрьским групповым водопроводом.  И основными задачами организации являются: обеспечение бесперебойной подачи воды потребителям и содержание водопроводной сети в исправном и надлежащем санитарном состоянии. Эти задачи выполняются ресурсоснабжающей организацией круглогодично. Одним из важнейших мероприятий является также подготовка систем водоснабжения к работе в осенне-зимний период. Об этом и о работе организации в целом нам рассказал директор МУП ОГВ - муниципального унитарного предприятия "Октябрьский групповой водопровод" Александр САХАНСКИЙ.

 

- ОГВ введен в эксплуатацию с 1986 года, - говорит Александр Иванович. - Протяженность трассы составляет 126 км, начиная от с. Рытвинка до с. Октябрьское. Водопровод обеспечивает питьевой водой 4 села: Октябрьское, Подовинное, Свободное, Маячное и 4 деревни Шипкино, Сысоево, Шишминка. Деньгино. Помимо этого, организация занимается обслуживанием водопровода села Ваганово, Большеникольское, Чудиново, обслуживанием многоквартирного дома с. Подовинное (внутридомовое отопление, канализация, водопровод) и промывкой и оприсовкой систем отопления всех многоквартирных домов, детских садов, школ и больниц Октябрьского района.

 

Подготовка водопроводных сетей к осенне – зимнему периоду в основном заключается в профилактических работах (осмотр, смазка, подтяжка гаек, болтов, задвижек) и ремонтных работах (наложении латок на более тонкие участки труб). Также ежегодно идет частичная замена труб (за счет средств местного и областного бюджетов) протяженностью от одного до двух километров. Работы проводятся до самых морозов.

 

- Но кроме плановых работ регулярно случаются аварийные ситуации, которые возникают вследствие изношенности водопроводных труб, - говорит Александр Саханский. – Мы стараемся незамедлительно выезжать на место ЧП и по возможности быстро устранить течь. Этот месяц был особенно сложным, порывы водопровода происходили чуть ли не каждый день. Этим летом серьезный порыв водопроводной трубы произошел недалеко от с. Каракульское, на устранение которого нам понадобилось немало времени и сил. Сложность заключалась в том, что труба находилась под большим давлением, так как она большого диаметра (425 мм) и имеет большую протяженность. Несмотря на то, что мы перекрыли задвижки и выключили насосы, вода все равно била фонтаном. Только на то, чтобы добраться до порыва, ушло около 3 часов. После чего в отверстие, откуда шла вода, был забит деревянный кол, а поверх него была сделана железно – ремонтная вставка, на что ушло еще часа два. Все это время рабочие находились по пояс в воде и глине.

 

Несмотря на то, что порывы случаются нередко, потребители порой и не знают о том, что где-то произошла авария, поскольку подача воды не прекращается. А все потому, что в каждом из трех резервуаров, находящихся в селах Подовинное, Рытвино и Октябрьское, имеется запас воды в среднем около 700 куб. метров. В случае отключения воды в зимнее время года этого запаса хватит примерно на два дня, в летнее - немного меньше. Стоит отметить, что зимой ремонт   водопроводных сетей осложняется низкой температурой и промёрзшей землёй, которую не так-то просто раскопать. Работа на групповом водопроводе сложная и тяжелая, требующая специальных знаний и умений. Специалисты здесь – на вес золота, ведь далеко не каждый сможет работать в таких непростых условиях, да еще и при невысокой зарплате. А те, кто здесь трудится – настоящие мастера своего дела.

 

Сегодня в штате предприятия "Октябрьский групповой водопровод" числится 43 человека. На устранение аварий выезжает ремонтная бригада в составе: слесаря Виктора Баранова, сварщика Азамата Бикбулатова, водителя – слесаря Юрия Короткова и экскаваторщика Александра Эрнст. Порой их рабочий день составляет от 8 до 15 часов - в зависимости от сложности порыва. Благодаря их нелегкому труду, который на первый взгляд и не особо заметен, тысячи жителей района обеспечены таким жизненно необходимым ресурсом, как вода. Огромное спасибо им за это!

 

Профилактика и ремонт систем водоснабжения будет продолжаться до самых морозов, и как всегда, работники Октябрьского группового водопровода сделают все возможное, чтобы основательно подготовиться к холодам и обеспечить бесперебойную подачу воды потребителям. 

 

Владимир Загребельный, заместитель главы района:

- Со своей стороны хочу отметить, что ведущая роль в организации водоснабжения всех групп потребителей Октябрьского района принадлежит муниципальному унитарному предприятию «Октябрьский групповой водопровод», которое создано в 2016 году с основной целью - обеспечение транспортировки воды до населённых пунктов, где её принимают и доводят до потребителей местные предприятия ЖКХ. Это очень ответственная задача, важность которой понимают и выполняют сотрудники МУПа каждый на своём месте. Не лишним будет отметить, что Октябрьский групповой водопровод в 2016 году после 30-ти лет эксплуатации был передан из федеральной в муниципальную собственность, т.е. в полностью изношенном состоянии, а вода – это тот ресурс, который не только ничем нельзя заменить, но и прервать снабжение питьевой водой даже на сутки.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ