Главная / Новости / Общество / В области выявлен очаг африканской чумы свиней

В области выявлен очаг африканской чумы свиней

19 Окт 2021, 17:02   Количество просмотров - 610

В связи с наступлением сезонных пиков возникновения африканской чумы свиней (далее именуется -АЧС) и сложной эпизоотической обстановкой на территории Российской Федерации по состоянию на 12.10.2021 год

в режиме карантина среди домашних свиней находится 13 очагов АЧС: 8 очагов на территории Амурской области (среди домашних свиней и диких кабанов на территориях Ивановского, Константиновского, Серышевсккого. Благовещенского, Мазаановского, Тамбовского, Свободненского и Завитинского районов); 2 очага на территории Свердловской области (среди домашних свиней на территории Камышловского района); 1 очаг на территории Хабаровского края ( среди домашних свиней на территории Вяземского района); 1 очаг и 1 инфицированный АЧС объект на территории Пемского края(среди домашних свиней на территории Краснокамского района); 1 инфицированный АЧС объект на территорииКостромской области (среди домашних свиней на территории г.Нерехты); 1 инфицированный АЧС объект на территории Нижегородской области (среди домашних свиней на территории Кстовского района); 1 очаг на территории Челябинской области ( среди домашних свиней на территории г.Копейск);

 

Специалисты ОГБУ «Октябрьская ветстанция» вновь напоминают гражданам занимающимся разведением и содержанием свиней о важности вопроса связанного с АЧС и о соблюдении законодательства в области ветеринарии, об источниках возбудителя и путях распространения АЧС.

 

Заболевание домашних свиней происходит при контакте здоровых и больных животных или с вирусоносителями. Свиньи могут заражаться через предметы ухода, корм и воду, дыхательные пути. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, использование в корм пищевых и боенских отходов. Вирус передается с помощью птиц, домашних и диких животных, грызунов, накожных паразитов (некоторые виды клещей, вши, мухи), бывших в контакте с больными животными. Он имеет способность долгое время сохраняться в окружающей среде. В связи с регистрацией в Челябинской области очага заболевания опасность заноса вируса в наш район многократно возросла.

 

Министерство сельского хозяйства Челябинской области разрешает перемещение свиноводческой продукции (мясо свинины) в случаях, когда проведено мониторинговое исследование проб крови от 10-15 % животных находящихся в вашем хозяйстве на АЧС, либо проб мяса и внутренних органов от забитых свиней. Исследования можно провести в Увельской вет. лаборатори или Челябинской межобластной ветеринарной лаборатории. Исследования и отправка материала оплачивается за счет средств владельца животных. Пробы отбирают специалисты ОГБУ «Октябрьская ветстанция». Забой свиней должен происходить на бойне.

 

В Октябрьском районе имеется 4 аттестованных бойни – КФХ ИП Штембик Д.В., д. Барсучье; КФХ ИП Трофимов, с. Новомосковка; ООО ЮГС-АГРО д. Уйско-Чебаркульская; СПК Подовинное, с. Подовинное.

 

Владельцам ЛПХ, руководителям КФХ, индивидуальным предпринимателям, занимающимся разведением и выращиванием свиней, необходимо соблюдать ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации (утв. приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. N 114), выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать невосполнимых экономических потерь.

 

В целях предотвращения возникновения и распространения АЧС физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками(владельцами) свиней обязаны: предоставлять по требованиям ветеринарных специалистов свиней для осмотра; извещать в течение 24 часов специалистов ветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели свиней, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание; обеспечить содержание свиней в пределах хозяйств без выпаса и без доступа к животным других видов.

 

Нельзя принимать, завозить животных и животноводческую продукцию, даже консервированную в домашних условиях, корма для животных от родственников из неблагополучных по АЧС регионов, необходимо по возможности ограничить связи. Не стоит передерживать свиней, набравших кондиционную убойную массу, лучше своевременно сдавать их на мясоперерабатывающие предприятия или использовать на собственные нужды. Стоит исключить использование кормов животного происхождения, особенно боенских отходов, для кормления свиней. Содержать свинопоголовье следует только в закрытых сараях и свинарниках. Запрещён подворный убой свинопоголовья.

 

Кроме того, не приобретайте живых свиней, мясо и мясопродукцию из свинины в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза или закупки свиней. Запрещено завозить свиней из других регионов без согласования с госветслужбой. Обязательно вакцинируйте имеющееся свинопоголовье против классической чумы и рожи свиней.

 

Ветеринарной службой Октябрьского района постоянно проводятся мероприятия, направленные на профилактику и недопущение африканской чумы свиней на территории района. Свинопоголовье, имеющееся в коллективных и индивидуальных хозяйствах, вакцинируется против классической чумы и рожи свиней.

 

Максим Немерчук, главный ветврач ОГБУ "Октябрьская ветстанция"