Главная / Новости / Общество / Содержите птицу в безвыгульном режиме

Содержите птицу в безвыгульном режиме

19 Окт 2021, 17:10   Количество просмотров - 579

По данным Министерства сельского хозяйства Челябинской области в Росийской Федерации ухудшилась эпизоотическая ситуация по гриппу птиц.

11 октября 2021 года выявлено 2 очага на территории Тюменской и Саратовской областях. В режиме карантина по гриппу птиц находятся 8 очагов на территории Челябинской области (5 очагов), Тюменской области (2 очага) и Саратовской области (очаг).

 

Среди инфекционных болезней грипп птиц занимает особое положение, что обусловлено чрезвычайной изменчивостью возбудителя. Большое многоообразие штаммов вируса, выделенных от различных видов животных и птиц, свидетельствуют о широком распространении этого вируса в природе. Вирус гриппа птиц переносится перелётными птицами. Учитывая то, что 46 населённых пунктов района из 50 расположены вблизи водоёмов, а через территорию района ежегодно мигрирует огромное количество диких перелётных птиц, существует потенциальная угроза возникновения заболевания и в нашем районе. Лечение больной птицы не проводится. Птица подвергается уничтожению.

 

Домашняя птица составляет основу питания сотней семей нашего района. Как можно уберечь её от гриппа ?

 

Основным способом профилактики гриппа среди домашней птицы является безвыгульное содержание, исключающее контакт с дикими водоплавающими птицами.

 

Уважаемые жители нашего Октябрьского района убедительно просим вас птицу содержать в закрытом, безвыгульном режиме, свободновыгульное содержание птиц категорический запрещено на территории всей Челябинской области с прошлого 2020 года. В прошлом году на территории Октябрьского района д. Теренкуль был объявлен карантин по гриппу птиц, жители данной деревни «понесли» большие убытки в связи гибелью домашней птицы от птичьего гриппа. 

 

Максим Немерчук, главный ветврач ОГБУ "Октябрьская ветстанция"