Главная / Новости / Общество / В Челябинской области готовится к принятию инвестиционная декларация

В Челябинской области готовится к принятию инвестиционная декларация

21 Окт 2021, 09:45   Количество просмотров - 295

Для выхода на устойчивую динамику развития Челябинской области необходим стабильный приток инвестиций в основной капитал.

Чтобы обеспечить этот прирост, по поручению губернатора Алексея Текслера в регионе реализуются комплексные меры, направленные на улучшение делового и инвестклимата, а также поддержку инвестпроектов. В рамках этой работы в 2021 году Южный Урал стал одним из 11 пилотных субъектов России по внедрению инвестиционного стандарта. Одна из важнейших его составляющих – инвестдекларация – вышла на финальную стадию подготовки.

 

Инвестиционная декларация – это документ, который включает в себя общее описание целей инвестиционного развития региона, его ключевые характеристики, инвестиционные обязательства, описание инвестиционной команды и мер поддержки, предоставляемых инвесторам. Все это дает инициаторам проектов – как внутренним, так и внешним – понимание об особенностях территории и влияет на принятие решения о локализации бизнеса на ней.

 

Так, согласно проекту декларации, Челябинская область гарантирует защиту инвестиций, а также прав и интересов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. В том числе, это подразумевает обеспечение неизменности и не ухудшения условий реализации проектов; соблюдение оптимальных алгоритмов действий инвестора по присоединению к инфраструктуре; оперативное рассмотрение проблем инвесторов, разрешение сложных ситуаций путем переговоров; безопасность ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории Челябинской области; гласность и открытость при предоставлении господдержки и др.

 

Для реализации направлений, обозначенных в инвестдекларации, планируется внедрение остальных составляющих инвестиционного стандарта. Это, в том числе, формирование специальных инвесткомитетов, которые станут площадкой для оперативного разрешения вопросов инвесторов в досудебном порядке. Также в проработке создание свода инвестиционных правил, где как раз будет прописан оптимальный алгоритм подключения к инфраструктуре. Кроме того, рассматривается введение института инвестиционных уполномоченных на уровне профильных органов исполнительной власти и местного самоуправления.

 

«Считаю, что внедрение инвестстандарта в целом и инвестдекларации в частности позволит выстроить четкую и прозрачную для всех работу с инвесторами, в полной мере раскрыть инвестиционный потенциал Челябинской области, достичь национальных целей развития, продолжить разработку и внедрение новых технологий и производство востребованных товаров и услуг, создать новые высокотехнологичные рабочие места, улучшить качество жизни и повысить уровень доходов населения», – отметила министр экономического развития Наталья Лугачева.

 

Проект декларации по поручению главы региона разработало министерство экономического развития Челябинской области совместно с центром «Мой бизнес» и другими органами исполнительной власти, общественными, деловыми объединениями и предпринимательским сообществом. Таким образом, соблюден один из главных принципов методических рекомендаций, утвержденных на федеральном уровне, заключающийся в «проактивности» – максимальном вовлечении в процесс подготовки документа всех заинтересованных сторон.

 

В ближайшее время проект рассмотрят депутаты Законодательного Собрания, и уже с их рекомендациями декларация будет направлена на утверждение губернатора.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru