Главная / Новости / Общество / В России стартовала цифровая перепись населения

В России стартовала цифровая перепись населения

22 Окт 2021, 08:42   Количество просмотров - 1352

С 15 октября в России дан старт первой в истории страны цифровой переписи населения, которая будет проходить по 14 ноября 2021 года включительно.

 

За всю историю нашей страны это уже третья перепись: до этого они проводились в 2002 и 2010 годах. Перепись 2021 года отличается широким использованием передовых технологий: вместо бумажных анкет переписчики будут заполнять электронные на специальных планшетах. Однако ждать их прихода необязательно. Впервые россияне смогут поучаствовать в переписи на портале госуслуг, в МФЦ или на стационарных переписных участках.

 

Для всех граждан, зарегистрированных на портале госуслуг, предоставляется возможность заполнить переписной лист самостоятельно. Для этого необходимо зайти в приложение во вкладку «Перепись населения» и ответить на все вопросы переписного листа.  В среднем на самостоятельное заполнение анкеты потребуется около 20 минут. Но у многих пользователей портала госуслуг это может получиться быстрее, поскольку им будет доступна функция «предзаполнения», когда часть информации не нужно вбивать вручную: система автоматически выберет ее из профиля человека. После полного заполнения переписного листа на портал приходит специальный QR-код, который является подтверждением участия гражданина во Всероссийской переписи. Этот код гражданам необходимо будет предъявить переписчикам и тогда процедура переписи населения будет считаться завершенной в полном объеме.

 

Переписчики, как и раньше, будут обходить дома и квартиры лично. Они получат планшеты, на которых установлено приложение с электронным переписным листом. Сбор данных в цифровом виде существенно облегчит их дальнейшую передачу и обработку. Поскольку перепись проходит в условиях пандемии коронавируса, и для участников, и для персонала разработали меры безопасности. Так, переписчиков будут регулярно тестировать на COVID-19, кроме того, они получат необходимый набор средств индивидуальной защиты. При наборе переписчиков приоритет отдавали людям с иммунитетом – тем, кто уже переболел COVID-19 или сделал прививку.

 

Участникам переписи необходимо будет ответить на 33 вопроса, из которых 23 - это общие вопросы про возраст, пол, образование, семейный статус, язык, с кем проживают и ведут свое домохозяйство. Многие вопросы уже будут знакомы россиянам по опыту прошлых переписей, однако есть совершенно новые. Например, помимо того, работает человек или нет, уточняют, как далеко от дома находится работа: в этом же населенном пункте, соседнем или в другом регионе. В Росстате обратили внимание, что в графе о национальности впервые один человек может указать сразу несколько национальностей. Отдельный блок из 10 вопросов касается жилищных условий. Например, подведен ли газ к частному дому, если в многоквартирном доме, где проживает участник переписи, мусоропровод и т.п. Также участников переписи спросят о времени постройки дома, общей площади квартиры, количестве комнат и так далее. Спрашивать о размере дохода не будут, но поинтересуются его источником – зарплата, пенсия, пособие или стипендия.

 

Переписать можно не только себя, но и всех членов семьи. По оценке Росстата, участие в переписи займет около 10-15 минут, при этом вся процедура  проходит конфиденциально, документы предъявлять не нужно. Также, жителям нашей страны необходимо учесть тот факт, что перепись не проводят по телефону. Все эти меры приняты для того, чтобы избежать мошеннических действий со стороны преступников. В Росстате также рассказали, что абсолютно все волонтеры будут одеты в специальные накидки с логотипом Всероссийской переписи населения, а также каждый из них будет обязан предоставить официальное удостоверение и паспорт гражданина России.

 

Жители Октябрьского района также, как и все россияне, с 15 октября активно участвуют в переписи населения. Ко многим уже приходили переписчики, и граждане отмечают быстроту и разнообразие вопросов в анкете. А многие сельчане предпочитают «переписываться» самостоятельно на своих личных страницах на портале госуслуг. Есть и те, кто спешит в МФЦ, чтобы воспользоваться помощью специалистов: создать учетную запись на портале госуслуг, а также воспользоваться помощью специалистов при заполнении переписных листов. В МФЦ с. Октябрьское информируют о важности и необходимости участия во Всероссийской переписи населения волонтеры – студенты Октябрьского филиала Троицкого технологического техникума.

Ребята в яркой амуниции с логотипом переписи населения 2021 года не только рассказывают сельчанам о процедуре заполнения анкеты, но и раздают листовки, в которых подробно приведена информация о том, как узнать переписчика, о способах самостоятельного прохождения процедуры переписи, а также о роли переписи населения в будущем развитии нашего государства.

 

Мы провели опрос среди жителей районного центра и поинтересовались, какой способ прохождения Всероссийской переписи населения для них более удобен и почему?

 

Елена Козлякова:

- Я прошла процедуру переписи населения в первый же день – 15 октября. На своем телефоне через приложение Госуслуги я заполнила переписной лист, в котором ответила на все вопросы. Для меня это очень удобная форма, потому что не нужно торопиться, можно вдумчиво изучить переписной лист и спокойно ответить на все вопросы анкеты. К тому же, сейчас в период неспокойной эпидобстановки такая форма прохождения переписи населения способствует сохранению здоровья населения. Теперь мне остается только дождаться переписчика, чтобы показать ему QR-код, который я получила после полного заполнения переписного листа.

 

Елена Ахроменко:

- Ко мне домой уже приходил переписчик. Она предоставила и паспорт, и удостоверение. Также переписчик была одеты в специальную форму, поэтому узнать ее – труда не составило. Мне больше нравится общение  вживую, и, по моему мнению, так перепись проходить значительно проще. В течение 10 минут я ответила на все необходимые вопросы. Все быстро и доступно, ни один из вопросов у меня не вызвал затруднение.

 

Марина Селютина:

- К проведению Всероссийской переписи населения отношусь весьма положительно и считаю это долгом всех граждан нашей страны. Таким образом мы поможем правительству нашего государства понять, в каких направлениях стоит усилить работу, для того чтобы сделать жизнь людей лучше. Я приняла участие во Всероссийской переписи населения дома самостоятельно, воспользовавшись электронным переписным листом на портале госуслуг. Для меня это очень практично, к тому же есть возможность внести необходимые изменения в переписной лист и дозаполнить его до 8 ноября. Все вопросы составлены понятно, на большинство предоставляются варианты ответов, что весьма удобно, так как не нужно набирать ответы самостоятельно. С интересом буду ждать результаты переписи населения в нашей стране!

 

В процессе Всероссийской переписи населения будут собраны и обобщены демографические, социальные и экономические данные по регионам и отдельным населенным пунктам, а также сведения об условиях проживания граждан в разных регионах.  Информацию, которую получат по итогам переписи, будут использовать для социальных программ, распределения бюджетных средств, господдержки, строительства школ, больниц, жилья и дорог. Предварительные итоги станут известны в апреле, а полные планируется опубликовать в четвертом квартале 2022 года. Кроме того, по итогам Всероссийской переписи населения появится полная цифровая карта России.

 

С 24 сентября на вопросы граждан по Всероссийской переписи населения отвечают операторы "горячей линии" по телефону: 8-800-707-20-20. Звонок на нее бесплатный из любого российского региона. Консультации доступны с девяти часов утра до девяти часов вечера по московскому времени. В другие часы позвонивший может оставить заявку на обратный звонок оператора.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА