Главная / Новости / Общество / О Южном Урале - по данным переписей населения

О Южном Урале - по данным переписей населения

12 Нояб 2021, 12:11   Количество просмотров - 437

Отдел краеведения Челябинской Областной универсальной научной библиотеки подготовил уникальную подборку литературы по теме «Переписи населения на Южном Урале».

 

Ознакомиться с перечнем изданий можно в электронном каталоге библиотеки в разделе тематические коллекции http://opac.chelreglib.ru/rrequest.

 

В книге «История переписей населения в России и на Южном Урале с конца XIX века до наших дней собраны интересные факты переписей разных лет, характеризующие наш край.

 

Например, известно, что в 1737 году в Челябинской крепости проживала 191 семья; из жителей, годных в казаки, – 379 душ.

 

Во всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года непосредственно участвовал Антон Павлович Чехов — он руководил группой счетчиков в Серпуховском уезде Московской губернии. При этом упоминается имя нашего земляка Льва Степановича Коротовских – челябинского учителя и общественного деятеля. За активное участие в Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года он был удостоен медали «За труды по первой всеобщей переписи населения». Награда предназначалась для лиц, безвозмездно работавших счетчиками и организаторами переписи населения.

 

По данным Всероссийской переписи населения 1920 года, число сельских жителей в Челябинской губернии значительно превышало городское население: из 1 562 218 жителей губернии на их долю приходилось 86%, или 1 353 504 человека.

 

По итогам Всесоюзной переписи 1970 года число городских жителей в Челябинской области составило 78% от общей численности, то есть в 3,5 раза превысило сельское.

 

Перепись населения 2021 года станет новой страницей в истории Южного Урала, написанной беспристрастным языком статистики. Напомним, что главный приоритет Всероссийской переписи населения – в возможности жителей области самостоятельно переписаться через портал госуслуг. Переписчики при обходе домов и квартир используют планшетные компьютеры. В условиях пандемии данные меры значительно сокращают контакты переписчиков и респондентов. Те жители, которые не желают или не могут пройти перепись на Госуслугах и не хотят пускать к себе переписчиков, могут пройти перепись на стационарных участках (в том числе размещенных в МФЦ) либо позвонить на стационарный участок и ответить на вопросы переписчика по телефону. По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефону оперативного штаба по проведению переписи 8-919-320-71-28.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru