Главная / Новости / Общество / Крестьянский труд заслуживает и уважения, и похвал

Крестьянский труд заслуживает и уважения, и похвал

22 Нояб 2021, 12:11   Количество просмотров - 606

12 ноября аграрии Октябрьского района отметили свой профессиональный праздник – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

 

Для сельских тружеников это самый важный праздник, поскольку наш район является сельскохозяйственным и много лет находится в числе передовиков. Также это время подведения итогов нелегкого труда аграриев и животноводов, тех, кто без устали трудится на благо нашего района.

 

На торжественном мероприятии собрались руководители и лучшие работники сельхозпредприятий, главы крестьянско – фермерских хозяйств, а также многочисленные гости, в том числе министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

 

С профессиональным праздником тружеников Октябрьского района поздравил глава района Михаил Молчан, пожелав им крепкого здоровья.

 

- Нам не стыдно показывать хозяйства, потому что нам есть, чем похвалиться, - сказал Михаил Иванович. - И я уверен, что несмотря на засуху, дожди или бури, у нас все всегда получится, благодаря грамотным руководителям хозяйств. Спасибо за ваш труд.

 

Алексей Кобылин также поздравил сельских тружеников с праздником. Он отметил, что для всех этот год был тяжелым, но коллективы Октябрьского района сработали добросовестно и как всегда - в передовиках. Министр Челябинской области вручил главе района приветственный адрес.

 

С докладом об итогах сельскохозяйственного года выступил начальник управления по муниципальному имуществу, земельным отношениям и развитию сельского хозяйства администрации Октябрьского района Евгений Гречишников. В докладе прозвучало о том, что по валовому сбору зерна район занимает 3 место в области (111,7 тыс. тонн), по валовому сбору технических культур - 1 место (32 тыс. тонн). Всего же посевная площадь по району составляет 157651 гектар, из них яровой сев – 145991 гектар. Кормов заготовлено 38,3 ц к ед. на 1 условную голову, что является одним из лучших показателей по области. Из - за засухи было списано 823 га зерновых и 289 га технических культур.

 

Также в докладе говорилось, что неплохо сработали животноводы. По количеству молочного скота и коров район находится на первом месте в области. По надою на 1 фуражную корову – на 2 месте. Неплохие показатели и по выращиванию молодняка. Среднесуточный привес с начала года составил 720 гр. СПК «Подовинное» - 828 гр.

 

Сделан задел и на следующий год: обработано 32298 га паров, 69000 га зяби и около 1000 га залежных земель. Заложено 100 % семян. Так что своими результатами труда работники сельского хозяйства могут по праву гордиться.

 

Поздравления продолжил председатель районного Совета депутатов Александр Кершев. Он сказал много теплых слов в адрес виновников торжества и поблагодарил их за самоотверженный благородный крестьянский труд! К поздравлениям присоединились руководитель СПК «Подовинное» Михаил Мельников, инвестор ООО колхоза «Чудиновский» Евдокия Гребенщикова, заместитель директора ООО «Агро – Сельхозпродукт» Петр Шульц и другие.

 

После поздравлений перешли к церемонии награждения. За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса, высокие производственные показатели, знака «За заслуги перед Октябрьским районом» удостоены механизатор ИП Грачев Ю.А. Сергей Копырин, телятница ИП Глава КФХ Крель О.Н. Наталья Лялина, ИП Глава КФХ Игорь Шнуряев и директор ИП Глава КФХ Александр Крель.

 

Почетная грамота губернатора вручена ИП Главе КФХ Евгению Какаулину, Благодарность губернатора – ИП Главе КФХ Андрею Бажкову, Главе КФХ «Арго» Валерию Ротгань, трактористу «ЮГС – АГРО» Андрею Антоненко, Грамота Минсельхоза Челябинской области – водителю ИП Глава КФХ Шнуряев И.В. Алексею Заморскому, водителю ИП Глава КФХ Крель О.Н. Андрею Кривогузову, трактористу ООО «Агро – Сельхозпродукт» Сергею Плахотич. 

 

Премия Законодательного Собрания Челябинской области вручена водителю «ЮГС – АГРО» Вячеславу Кучину, Почетная грамота Законодательного собрания Челябинской области – заместителю начальника отдела развития сельского хозяйства Валентину Шипоше, Благодарственное письмо Законодательного Собрания Челябинской области – ИП Главе КФХ Дмитрию Кожеву, доярке СПК «Подовинное» Анузе Зубковой, трактористу СПК «Подовинное» Андрею Эрштейн, трактористу ПК «Урал» Игорю Басыреву и трактористу колхоза «12 Октябрь» Александру Чипижному.

 

В очередной раз наши сельские труженики продемонстрировали высокий профессионализм, умение в любых обстоятельствах действовать грамотно, четко и слаженно. Свидетельством чего стали текущие показатели и достойные награды. А праздник хороший повод еще раз поблагодарить их за старание, терпение и тяжелый физический труд.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ